Как правильно оформить отказ от покупки доли в квартире и избежать проблем?

• г. Уфа

Тема на счёт доли в квартире, жена хочет продать свою долю в квартире, надо отказ от покупки других дольщиков, вопрос, если отправить в заказом виде, и если они не ответят, точнее не заполнят отказ, как доказать что прошло 30 дней, они могут сказать что не видели не получали письмо и что то в этом роде, как сделать правильно, чтобы не было проблем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформлением сделок с ДОЛЯМИ занимается нотариус - он вам подготовит и оформит правильно все формы уведомлений для других дольщиков...

Спросить
Пожаловаться

Читал очень многое по этой теме и нигде не нашел ответа на два вопроса.

Допустим, мне необходимо продать свою долю в квартире. Я должен оповестить об этом других собстенников и предложить им право покупки в первую очередь. Если мне необходимо это сделать заказным письмом с уведомлением, для того, чтобы потом доказать, что предложение действительно имело место, то каким образом впоследствии мне доказать, что в моем письме действительно имело место предложение о покупке, а не, например, Новогоднее поздравление? То есть, если тот, кому я послал письмо, потом заявит, что, мол, да, получал, но там не было никакого предложения о покупке его доли, там было... Новогоднее поздравление.

Вопрос второй. Умирает общий родственник. Наследников двое. Один доказал факт своего родства, другой - нет. Тот, кто доказал, признавать второго сонаследником не хочет - его право. Но он полностью оформил свои права на свою долю в квартире, зарегестрировал это право в рег. палате. И вот он хочет свою долю продать. Второй, который родство не доказал и, естественно, ничего не оформила и вряд ли это сделает в ближайшее время, а то и вообще. Кому же тогда доказавший свое родство должен предлагать свою долю, перед тем как продавать кому угодно?

Есть квартира (2 ком. хрущевка, комнаты проходные) 4 долевых собственника, 3 имеют по 11,74 кв.м, и 1 имеет 9 кв.м. Два дольщика (11,74 кв.м и 9 кв. м) хотят выставить на продажу свои доли, при этом двое других дольщиков, предложение о покупке их доли не получали в письменном виде. Скажите, как поступить двум дольщикам, которые не получили предложение о покупке? И могут ли они продать и пустить жить на свою долю?

В квартире равнодолевая собственность, 4 собственника, один из них хочет продать свою долю. Правильно ли я понимаю, что он обязан предложить покупку сначала собственникам квартиры и только после отказа продавать? Как обезопасить себя при покупке его доли, чтоб он гарантировано выписался из квартиры?

У нас двухкомнатная приватизированая квартира на четверых. Могу ли я продать свою долю или выкупить другие доли без согласия других дольщиков? Спасибо.

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать долю в квартире доля 1/6 по мимо меня еще 5 дольщиков. Проблема в том что по жкх услугам большая задолженность. Как делиться долг по жкх услугам по дольщикам или как. и еще вопрос, как мне правильно продать долю оплатить свою часть долга или как. и вообще если я продам долю за кем будет числиться долг. Спасибо заранее.

Изначально, при покупке 3-х комн. Квартиры были определены доли на 3-х собственников. Один из собственников сейчас хочет продать свою долю и предложил словесно выкупить свою долю двум другим собственникам. Получил отказ. Как можно продать 1/3 долю в квартире?

Есть трехкомнатная квартира две комнаты из которой приватизированы и поделены на равные доли в собственности (на мужа и его сестру) ,а третья не приватизирована (там проживает дядя). Сестра мужа хочет нам продать свою долю, должна ли она предоставить нам отказ города от покупки ее доли, или можно без нее? как правильно оформить покупку доли квартиры? Нам сказали, что надо чтобы сестра мужа сначала предложила купить долю квартиры городу (т.к. 3-я комната не приватизирована) и после отказа города на покупку претендуем мы, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение