Некоторые гаишники относятся к этому спокойно, а нкоторые - чуть ли не арестовывать машину норовят.

• г. Москва

Можно ли возить с собой ксерокопию полиса ОСАГО? Вопрос вызван следующим: некоторые юристы в СМИ советуют (что бы не трепать каждый раз подлинник документа) возить с собой ксеропию полиса и предъявлять гаишникам. Некоторые гаишники относятся к этому спокойно, а нкоторые - чуть ли не арестовывать машину норовят. Что по этому поводу Закон говорит?

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Семен! Сделайте нотариально заверенную ксерокопию, тогда все претензии гаишников будут необоснованными. С уважением, Дмитрий Константинович.

Представляется, что совет с заботами о внешнем виде бланка страхования не имеет под собой юридических оснований. За год с бланком документа ничего не случится. Дело в том, что п.2.1 ПДД и ст.12.3 Кодекса об адм. правонарушениях указывают об обязанности водителя иметь при себе СТРАХОВОЙ ПОЛИС, а не копии этого полиса. Следовательно, ГАИшники формально правы, применяя санкции. Следуйте Правилам, а не сомнительным советам.

С уважением,