Влияние соглашения о разделе имущества на оформление квартиры - необходимость переоформления и доля владения

• г. Москва

Квартиру купили в браке и оформили на жену. Теперь хотим заключить соглашение о разделе. После этого нужно будет квартиру заново переоформлять? Или только в случае развода она будет делиться по тем долям что укажем в соглашении? Или, если сейчас квартира на жене, то после подписания соглашения (2/3 ей, а 1/3 мне) нам нужно будет по этому соглашению каждому получать новое свидетельство о собственности на квартиру? Спасибо, если разъясните.

Ответы на вопрос (4):

для этого обратитесь к нотариусу для оформления брачного договора (в нем пропишите все ваши пожелания)

удачи

Спросить
Пожаловаться

А зачем вам заключать соглашение, если квартира приобретена в браке на совместные деньги. В данном случае не играет большой роли на кого оформлено право собственности. Вы являетесь таким же собственником как и Ваша жена. В случае расторжения брака и разделе имущества, суд разделит квартиру 50/50

Спросить
Пожаловаться

Если заключите соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, то вам будет принадлежать половина, на которую Вы имеете полное право как претендовать, так и получить свидетельсво о праве соьсвенности, что бы продать потом свою долю или подарить не спрашивая желание супруги!

Это можно сделать как до развода, так и после развода, также можете по суду разделить имущество если не договоаритесь!

В любом случае сейчас половина ваша и не важно на кого оформлена квартира!

Что бы документально закрепить права собственника, необходимо получить свидетельсво о праве собственности на половину имущества после соглашения о разделе произведенного желательно у нотариуса!

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте! Вам нужно заключить Соглашение об определении долей, а не о разделе имущества (если делите только квартиру). В Соглашении указываете те доли, какие сами определили. если определили, что 2/3 доли в праве принадлежит супруге, а вам - 1/3, то так и пишите. Далее, с тремя экз. Соглашения и пакетом необходимых документов нужно обратиться в Управление Росреестра по Москве. ПолУчите каждый свидетельство о гос. регистрации на свою долю в праве на квартиру. Дело в том, что Соглашение о разделе имущества или Соглашение об определении долей считаются заключенными с момента подписания, НО собственником указанных в нем долей Вы становитесь после гос. регистрации права. В противном случае, даже если подписанное Соглашение, доли предполагаются равными (а не так, как Вы написали), согласно закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, по соглашению о разделе имущества остается у жены. Скажите пожалуйста надо ли будет жене идти в фрс с соглашением и заново оформлять право собственности или достаточно соглашения и она будет хозяйкой квартиры. Соглашение не заверено нотариально. Я читала, что соглашение будет дополнительным основанием для возникновения собственности. В фрс. Помогите пожалуйста, я запуталась. Спасибо.

Здравствуйте! Мы, с бывшей женой, хотим составить соглашение о разделе квартиры. По соглашению квартира остается за мной, а я ей выплачиваю денежную компенсацию, сумма которой будет прописана в соглашении. Скажите как, в этом случае будут передаваться деньги? Наличными у нотариуса, или можно после подписания соглашения, например перевести с моей карты на ее?

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли потом это соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение?

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

После развода составили с супругом соглашение о разделе имущества. Подписали его. А сейчас выяснилось, что еще до брака супруг купил квартиру в ипотеку и денежные средства за нее выплачивались в браке. Скажите могу ли я после подписания соглашения, претендовать на половину этой квартиры или денежных средств, выплаченных за нее? В соглашении о квартире ничего не сказано.

Скажите если квартира купленная в браке и оформлена на мужа и жену в равных долях, можно ли заключить соглашение о разделе имущества в разных долях, как тогда будет делится квартира при разделе в суде по свидетельству (где указанны равные права) или соглашению? И еще, будет ли иметь значение что выдано раньше, свидетельство или оформлено соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

В разводе 5 лет. С бывшей женой в браке приобрели квартиру и земельный участок. Есть сын 10 лет. Собираемся заключить соглашение о разделе имущества. Зем.участок мне, квартиру жене (или жене и сыну).

1. Придётся ли заплатить налоги после заключения этого соглашения, ведь мы с женой уже не родственники?

2. Можем ли мы в этом соглашении указать, что квартира отходит жене и сыну в равных долях? Есть сомнение, что они на эту квартиру не смогут оформить право собственности!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение