Влияние соглашения о разделе имущества на оформление квартиры - необходимость переоформления и доля владения

• г. Москва

Квартиру купили в браке и оформили на жену. Теперь хотим заключить соглашение о разделе. После этого нужно будет квартиру заново переоформлять? Или только в случае развода она будет делиться по тем долям что укажем в соглашении? Или, если сейчас квартира на жене, то после подписания соглашения (2/3 ей, а 1/3 мне) нам нужно будет по этому соглашению каждому получать новое свидетельство о собственности на квартиру? Спасибо, если разъясните.

Ответы на вопрос (4):

для этого обратитесь к нотариусу для оформления брачного договора (в нем пропишите все ваши пожелания)

удачи

А зачем вам заключать соглашение, если квартира приобретена в браке на совместные деньги. В данном случае не играет большой роли на кого оформлено право собственности. Вы являетесь таким же собственником как и Ваша жена. В случае расторжения брака и разделе имущества, суд разделит квартиру 50/50

Если заключите соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, то вам будет принадлежать половина, на которую Вы имеете полное право как претендовать, так и получить свидетельсво о праве соьсвенности, что бы продать потом свою долю или подарить не спрашивая желание супруги!

Это можно сделать как до развода, так и после развода, также можете по суду разделить имущество если не договоаритесь!

В любом случае сейчас половина ваша и не важно на кого оформлена квартира!

Что бы документально закрепить права собственника, необходимо получить свидетельсво о праве собственности на половину имущества после соглашения о разделе произведенного желательно у нотариуса!

Михаил, здравствуйте! Вам нужно заключить Соглашение об определении долей, а не о разделе имущества (если делите только квартиру). В Соглашении указываете те доли, какие сами определили. если определили, что 2/3 доли в праве принадлежит супруге, а вам - 1/3, то так и пишите. Далее, с тремя экз. Соглашения и пакетом необходимых документов нужно обратиться в Управление Росреестра по Москве. ПолУчите каждый свидетельство о гос. регистрации на свою долю в праве на квартиру. Дело в том, что Соглашение о разделе имущества или Соглашение об определении долей считаются заключенными с момента подписания, НО собственником указанных в нем долей Вы становитесь после гос. регистрации права. В противном случае, даже если подписанное Соглашение, доли предполагаются равными (а не так, как Вы написали), согласно закону.

С уважением,

Харченко О.В.