Судиться с Компанией бесполезно - сделают такую характеристику, что никуда больше у нас в городе не устроишься.

• г. Алексеевка

Слышал, что в начале мая Президент Медведев подписал закон о ратификации Конвенции 132 (вроде бы так) и недавно были внесены изменения в Трудовой Кодекс.

Ситуация такая: Имеются неиспользованные дни отпуска за 2009, 2010, 2011 и уже 2012 года.

У работодателя (большой промышленный холдинг) очень проблематично выпросить даже 2 недели в году, но даже если и отпустят в отпуск на 2 недели, то остальные дни просто остаются. Кроме того, в нашей местности имеется ещё и Чернобыльский отпуск, который однозначно сгорает если его не отгулять и на след. Год он не переносится.

Интересуют обычные очередные отпуска - сгорают ли они после последних изменений в ТК и подписании президентом вышеуказанного закона?

P.S.: На денежную компенсацию у нас в Компании за неиспользованные отпуска могут расчитывать лишь директора и начальники отделов, управлений, а простые смертные - специалисты, инженеры - нет. В итоге если и удалось уйти в отпуск на 2 недели, то приходится прихватывать и выходные или предлагают выбирать отпуск по 3-4 дня на выходные - например 4 дня с пятницы до понедельника (причём в пятницу и понедельник ты всё равно приходишь на работу), но выходит, что работнику хотя бы оплачивают выходные дни... Понимаю, что это - незаконный произвол со стороны работодателя, но и по закону к нему не придирёшься - официально естественно, никто ничего не запрещает, но неофициально работнику намекают на выбор между работой и отпуском. У нас город небольшой и практически невозможно найти равнозначную по оплате работу, поэтому даже при сокращении работника заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы ничего не выплачивать. Судиться с Компанией бесполезно - сделают такую характеристику, что никуда больше у нас в городе не устроишься.

Что можете посоветовать мне в подобной ситуации - если уж не удаётся отгулять все мои отпуска, то хотя бы получить за них компенсацию.

В отделе кадров девушка говорит, что ничего не сгорает. Я тоже слышал, что закон обратной силы не имеет, но если даже предположить, что меня будут отпускать в отпуск на 28 дней, то сначала будут закрываться неиспользованные отпуска с 2009 года, а новые за 2012, 2013 годы будут уже сгорать, т.к. накапливаться они уже не могут.

Действительно ли после нововведений в ТК РФ для работника станет всё так плохо или ещё как-то можно компенсировать от работодателя свои отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Никто и ничего пока еще не менял по поводу предоставления оплачиваемых отпусков согласно Трудового кодекса РФ, который действует уже почти 10 лет у нас в Российской Федерации.

Согласно стататей 122, 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, ежегодный оплачиваемый отпуск работнику должен быть предоставлен работодателем согласно Графика отпусков, утверждаемого рабаотодателем ежегодно. И переносить такой отпуск работодатель не имеет права без согласия работника.

И если работник сам допустил накоплению у него оплачиваемых отпусков за 2009, 2010, 2011 годы, то он сам в этом виноват, сам себя лишает получать реальные деньги и укреплять свое здоровье, а также сильно при этом рискует, что может вообще остаться без отпускных.

Если работник при увольнении и получит согласно статьи 127 ТК компенсацию за неиспользованные отпуска (но может и не получить при некоторых ситуациях), то он уже получит реальные деньги естественно намного меньше, чем те, которые он получил бы в виде отпускных своевременно в указанные годы. Фактически те отпускные, которые он получит за 2009, 2010 и даже за 2011 год, с учетом ежегодной инфляции в реальности уже меньше как миимум на 30%, на 20% и на 10%. Кому от этого польза ? Работодателю это конечно выгодно, а работнику, увы, не выгодно...

Удачи Вам.