Как защитить себя при даче займа под расписку и фото паспорта?

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос, меня просят дать в займы под процент некоторую сумму, заёмщик пишет расписку и присылает мне её по фото, так же он присылает мне свой паспорт, достаточно ли будет этого, чтобы в случаи не возврата заемщиком обещанной суммы в определенный период времени, выиграть суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По фото копии расписки вы суд не выиграете! Вам оригинал расписки нужен!

Фото расписки не подойдет. Нужно заключать договор займа. К договору займа прилагается расписка в получении денег.

Добрый день.

Да, можно.

ГК РФ

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

А есть еще статья 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.