Можно ли ставить забор на землях ИЖС высотой 2 метра из профнастила между соседями, учитывая наличие рябицы?

• г. Тюмень

Земля ижс можно ставить глухой забор 2 метра из профнастила между соседями или нет. Вот в стн точно знаю между соседями ток рябица а на землях ижс как?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, характеристики забора между соседями указано в ПЗЗ г.Тюмени (Правила землепользования и застройки) Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но про высоту забора на участке ИЖС в них ничего не указано.

Поэтому параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок. МО, опираясь на те же нормы СП 53.13330.2011 для СНТ, может разработать собственные нормы и положения, ориентируясь на климатические и иные региональные особенности территорий.

Необходимые сведения следует искать в Генплане и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) Вашего муниципалитета:

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и в которых устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. До утверждения правил землепользования и застройки в обязательном порядке по их проекту проводятся публичные слушания.

Можете ставить сплошной забор с соседями. Если они возмутятся. Что ваш забор затеняет их посадки, вам придётся урегулировать данный спор.