Просрочена поверка газового счетчика.

• г. Краснодар

Как должны считать за обьем газа.

Ответы на вопрос (3):

Роман, газовики не вправе были начислять Вам сразу плату по нормативам, поскольку после истечение сроков поверки счетчика в течение 3 месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев — по нормативам.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

п.30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Если насчитаю не по этим Правилам-требуйте перерасчет со ссылкой на данную норму. При отказе — напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Прибор (счетчик не демонтировался) а стоял на месте, но дата поверки истекла.

Так же, по сути - просто в качестве оснований для такого расчета надо указывать п. 59 вышеуказанных Правил.