Проблемы с оплатой газа - средний расчет и долги, вызванные неправомерными действиями компании

• г. Курган

У нас обычный газ. Сменилась компания, которая поставляет газ, мы не перезаключили с новой компанией договор, так как муж собственник жилья, а он был на вахте в это время. У нас есть долг за газ. Установлен счётчик газа. Нам стали считать газ по среднему, за человека. Хотя показания счётчиков мы сдаемпоказания вовремя. Правомерны ли действия компании? Так как суммы выходят примерно в 5 раз выше, чем должны быть. Как я могу потребовать перерасчёт? Ведь есть пени. Почему я должна платить за то что не использую?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, вам нужно подать жалобу в Жилинспекцию, либо в прокуратуру. Так же можете подать жалобу в суд.

Здравствуйте! Вы заключили договор с компанией путем конклюдентных действий, внеся оплату за газ. Если ваш счётчик поверен, то его показания не могут не принимать к учёту. Вам необходимо взять свидетельство о поверке счетчика, пойти в Газпром и написать заявление о том что у вас поверенный счётчик, срок поверки до... и чтобы вам сделали перерасчёт.

Добрый день. При смене ресурсоснабжающей организации предыдушая обязана передать все сведения в новую, вплоть до номеров приборов учета и предыдущих показаний. Посмотрите документы на прибор учета, возможно истек срок проверки.

Если все в порядке, Вы вправе написать заявление в новую организацию, нужно приложить акт опломбировки прибора учета, документы на него, указать показания предыдущего месяца и последнего и попросить произвести перерасчет. Но, к сожалению, пени Вам не спишут, т.к. счета были выставоены, и Вы их не оплатили. Для разъяснения лучше обратиться очно в клиентский отдел ресурсоснабжающей организации.

Заключение письменного договора с физическим лицом потребляющим ресурс для личных нужд поизакону не требуется.