Как погасить долг по налогу с продажи квартиры - оплатить пени или искать другие решения?

• г. Казань

С 2009 года у меня висит долг по налогу который образовался при продаже квартиры. Вчера пришел судебный приказ заплатить в пользу налоговой пени с 2015 по 2019 год. Так как у меня кроме этого долга нет других долгов, думаю что это пени как раз с той суммы долга которая висит за мной. Сегодня 2020 год, думаю если я сейчас оплачу пени у меня вновь откроется срок для уплаты налога. Подскажите что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Срок оплаты налога в связи с оплатой пени не открывается-такого понятия в Налоговом кодексе нет.

Чтобы детально Вам помочь необходимо изучить аши документы, по образованию данной задолженности.

Обращу Ваше внимание на то, что в Налоговом кодексе есть ст. 59, которая устанавливает в каких случаях задолженность может признаваться безнадежной к взысканию и подлежит списанию.

Одним из таких случаев является вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам, размер которых не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет. Возможно этот случай применит к Вашей задолженности зависит от исполнительного производства.

У меня вообще никаких документов нет. Налоговая требований не выставляла. Я даже не знаю какая сумма долга. Из какой суммы начислялись пени? Срок оплаты налога в связи с оплатой пени не открывается-такого понятия в Налоговом кодексе нет. Есть.