Имею ли я право как работающий пенсионер, ветеран труда (федеральный) получить расчет без отработки.

• г. Пермь

Имею ли я право как работающий пенсионер, ветеран труда (федеральный) получить расчет без отработки.

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Как получить налоговый вычет пенсионеру при покупке квартиры.

Содержание: О каких пенсионерах идет речь Какие суммы подлежат возврату За какой период получается вычет Выход на пенсию после приобретения квартиры Если есть другие вычеты Куда обращаться Как подать декларацию в налоговую В какие сроки Какие документы Особенности заполнения декларации и заявления Проблемы с передачей документов Одобрение и выплата Если пенсионер купил квартиру (или прочее жилье), когда он еще работал (хотя бы в течение 3 лет до покупки) имеет право вернуть уплаченный НДФЛ. Преимущество имущественного налогового вычета при покупке квартиры пенсионером в возможности возмещать уплаченный налог сразу за 4 прошлых года. Но не каждый может рассчитывать на это. Недоступен вычет тем, кто 3 года до покупки жилья не работал (не имел облагаемых доходов) и не будет работать в будущем. Просто нечего будет возвращать из бюджета. О каких пенсионерах идет речь Под вычет попадает любой вид пенсии (страховая, по инвалидности, по потере кормильца). Основание для выхода также может быть любым: льготное (досрочное) или обычное (по достижению нужного возраста и стажа и т.п.). До 01.01.2014 года, вычет при покупке квартиры только неработающий пенсионер получал одновременно за все за 4 года. Работающий пенсионер возвращал средства только за 1 год. С 01 января 2014 года это ограничение снято. Любой пенсионер вправе захватывать полный период. Бывают ситуации, когда вначале покупается недвижимость, а позже следует выход на пенсию. И здесь нет препятствий для увеличенного вычетного срока. Главное, чтобы на момент заявления о возврате НДФЛ был пенсионный статус. Что о предпенсионерах Вычетные привилегии не касаются лиц предпенсионного возраста. То есть в обязательном порядке нужен статус пенсионера. В противном случае преимуществ не будет. Какие суммы подлежат возврату Суммы, с которых производится вычетный расчет, стандартные: до 2 млн. рублей, уплаченных продавцу по сделке купли-продажи жилья. То есть максимальная сумма возврата НДФЛ составит 260 тыс. руб. Если цена договора ниже 2 млн., то в учет принимается сумма договора, если выше 2 млн., то налоговая база – 2 млн. руб.; до 3 млн. рублей по процентам за займы и кредиты, выданные на жилую недвижимость. Из бюджета на руки возможно получить не более 390 тыс. руб. Есть перечень доходов, которые не облагаются налогом. С них вернуть бюджетные средства нельзя: пенсии; алименты; единовременная федеральная/муниципальная материальная помощь незащищенным соц. слоям; выручка от продажи выращенных в личном подсобном хозяйстве овощей/фруктов, домашних животных и пр. Применить имущ. Вычет возможно, если имелись доходы, облагаемые по налоговой ставке 13 (то есть трудовые заработки, продажа имущества, сдача жилья в наём, получение выигрышей по лотереям и т.д.). Факт уплаты других налогов (транспортный, имущественный, земельный и т.п.) не связан с НДФЛ, поэтому не влияет на налоговычет. За какой период получается вычет Возмещение налога производится сразу за четыре года. За тот год, когда приобретена недвижимость Когда оформлена собственности, либо подписан акт приема-передачи (при долевом участии в строительстве); Плюс три года (следующих друг за другом), до года покупки жилья Пример: гражданин купил квартиру в 2019 г. Соответственно в 2020 г. можно подать декларацию за 2019, 2018, 2017 и 2015 годы. Как использовать для вычета 3 предшествующих года пенсионер решает сам. Можно брать не все три, а 1 или 2 года - это по желанию. Но с соблюдением порядка. Редко когда вернуть из бюджета можно все деньги за один год (часто не хватает ранее уплаченного НДФЛ). Соответственно образует остаток, который можно переносить на другие годы. Итак, если вычет за год, в котором куплено жилье не выбран, то в рамках 3 предшествующих лет остаток переносится от одного года к другому в четком хронологическом порядке. А именно, от ближнего года к более позднему. Пример, как нельзя действовать. Приобретен жилой дом в 2018 г. В 2019 подается декларация и подтверждается вычетное право за 2018 г. Но физлицо не получает его в полном лимите. Не взирая на то, что оно должно отдекларировать свои доходы за 2017-2015 г.г., налогоплательщик, игнорируя отчетность за 2017 г., подает декларацию за 2016 г., так как в этом году он получил достаточный доход, чтобы исчерпать лимит по вычету. Так не положено. Трехлетка отсчитывается от года, в котором впервые будет заявлен вычет, но не когда куплена недвижимость или проведена оплата за жилье или в другие периоды. Допустим, гражданин приобрел квартиру в 2016 г. и, если он обратился в 2017 г. с полным пакетом документов, то мог бы получить возврат за 2016 - 2013 г.г. Однако он промедлил и обратился лишь в 2019 году. Соответственно, у него будет право на возмещение по 2018, 2017, 2016, и 2015 г.г. Как видно, двухгодичная задержка привела к сгоранию двух лет. Перенос на поздние периоды Если остаток не исчерпать за основной год и три предшествующих, тогда пенсионер вправе довыбрать налог в грядущих годах. Выход на пенсию после приобретения квартиры Когда квартира (дом, комната) покупается обычным работающим человеком, а в последующем он уходит на заслуженный отдых, особых сложностей как получить вычет пенсионеру при покупке квартиры не возникает. Такой собственник может ссылаться на действующий пенсионный статус и возвращать НДФЛ, как это предусмотрено для пенсионеров. Пример, квартира куплена в 2016 г. Собственник закончил трудовую деятельность в 2018 г. В 2019 г. подал документы на возврат за 2018 г., а также предыдущие 3 года (2017, 2016, 2015). То есть отсчет пойдет с 2018 г. – с момента увольнения на пенсию, а не с момента, когда возникает «вычетное право» (2016). Но чем больше времени пройдет между покупкой жилья и выходом на пенсию, тем меньше возможности для захватить прошлые годы под возврат. А когда временной разрыв станет более 3 лет, то пенсионные преимущества пропадают. Предположим, недвижимость приобретена в 2014 г. и с 2015 подавались вычетные декларации. Выход на пенсию пришелся к 2018 г. Заявляя в 2019 году на расход остатка, заявитель не сможет истребовать остатки ранее 2014 г., только за 2018, 2017, 2016, 2015 г.г. А по ним уже возвращался НДФЛ. Если есть другие вычеты В одном и том же году можно заявить несколько видов вычетов (и имущественный, и социальный, и стандартный). Чаще сочетаются жилищный (имущественный) и на лечение (социальный). В итоге, они суммируются. Пример: в 2018 г. куплена квартира за 1,2 млн. руб. Гражданин-пенсионер имеет единственный доход от сдачи внаем своей недвижимости. В этом же году была платная хирургическая операция, расходы на которую составили 18 тыс. руб. По итогам 2018 г. гражданин получил доход, облагаемый НДФЛ, в сумме 300 тыс. руб., то есть обязан уплатить налог в размере 39 000 руб. В декларации за 2018 год указывается облагаемый доход, налог к уплате составляет 39 000 р. Вычет на квартиру и лечение получить можно, но не более суммы налога, подлежащего уплате (39 тыс.). Учитывая вычет на приобретение жилья, налога к уплате не будет (2300 руб. (13% вычет на лечение) и 36 700 руб. – оставшейся в этом году имущественный вычет). Декларация подается с суммой налога равной нулю. Вычетные суммы можно распределять в разных пропорциях, по усмотрению гражданина. Рационально (в большинстве случаев) заявить соц. вычет. Так как его остаток, в отличие от имущественного, не переносится на следующие годы, а сгорает. Куда обращаться В ИФНС: Если есть постоянная прописка - в территориальную инспекцию по месту жительства; Нет постоянной прописки, только временная - в ИФНС по адресу временной прописки; Вообще нет прописки, тогда по месту нахождения купленного жилья. А если на момент визита в ФНС недвижимость уже продана, то можно обращаться в любую инспекцию по выбору гражданина. Но сначала нужно писать заявление о регистрации (закреплении) гражданина за ИФНС. При смене адреса проживания меняется и место учета (привязка к инспекции). За возвратом следует обращаться в новую ИФНС, где будет значиться плательщик налога. К работодателю: Допускается получать вычет и сдавать документацию в текущем году (в котором зарегистрировано право собственности) через работодателя (но это не касается неработающих пенсионеров). Но работодатель может выплачивать зарплату без удержания НДФЛ только в текущем году. Вернуть налог из бюджета за предшествующую трехлетку работодатель не сможет. За этими суммами нужно обращаться самостоятельно в инспекцию в обычном порядке. Как подать декларацию в налоговую Есть три варианта сдачи вычетной документации. «Живая» явка в налоговую. Собственнику или его представителю (по нотариальной доверенности) достаточно посетить территориальную ИФНС. Пакет на возврат сдается специалисту в соответствующее окно (администратор или любой другой сотрудник ИФНС подскажет номер/расположение окна). С собой нужны и копии (которые передает в налоговую), и подлинники (которые просто показывает специалисту для сверки копий). Инспектор должен поставить отметку (должность, Ф.И.О. инспектора, его подпись, дата) о принятии декларации на её копии. Поэтому следует сразу представить два экземпляра 3-НДФЛ (один в ИФНС, другой для отметки себе). Желательно представить опись всего пакета, на котором распишется сотрудник ФНС. Данный способ удобен тем, что при сдаче инспектор может указать на недостатки, которые можно исправить тут же или в ближайшее время, не оттягивая решение вопроса. Почтовое отправление. Вычетный комплект можно направить заказным письмом с описью вложения. При этом доставку осуществляет любое почтовое учреждение (почта России, курьерские службы и др.). Датой предъявления в ФНС будет дата, стоящая в почтовой квитанции. Направляемый комплект следует представлять в нотариальных копиях (это обеспечит достоверность документов и снимет множество вопросов у ИФНС). При этом копии документов на квартиру подаются единовременно в первое обращение за вычетом. Через Интернет Отправка возможна в электронном виде из «личного кабинета» на сайте ФНС. Отослать можно не только декларацию 3-НДФЛ, но и заявление на подтверждение вычета, заявление на возврат налога и приложить копии электронных документов. Для этого нужна электронная подпись (если у налогоплательщика отсутствует свой многопрофильный сертификат ключа проверки электронной подписи, то на сайте налоговой службы можно заказать электронную подпись для налогового документооборота). В отличие от возможностей личного кабинета сайта ФНС, заявить вычет через портал Госуслуг нельзя. Есть только возможность отправки подоходной декларации. В какие сроки Сдавать документацию в ИФНС можно на следующий год после оформления жилья в свою собственность в Росреестре. Начало срока обращения: если сдавать по почте, то с первого календарного дня года, если лично, то с первого рабочего дня нового года. Если, кроме получения вычета, одновременно нужно отчитаться и за доход, полученный в прошедшем году, то декларацию нужно успеть подать до 30 апреля. Декларация подается только, чтобы вернуть налог, уплаченный работодателем (т.е. нет других облагаемых доходов), тогда можно не спешить к 30 апрелю. Документы можно сдать в любой день в течение всего года. Налоговая имеет право проверять декларацию и документы в течение 3 месяцев. Затем в течение 2 недель должна вернуть налог на банковский счет пенсионера. Какие документы Набор документации для возврата налогового вычета стандартный: Декларация 3-НДФЛ (основная, если она не сдавалась за отчетный год, или уточняющая); Заявление на вычет. Его форма утверждена налоговой службой, поэтому требуется определенная четкость и соблюдение правил при его заполнении. Справка 2-НДФЛ. Её можно получить или у работодателя или в личном кабинете сайта ФНС (в выкладке «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы», подраздел «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ») или в налоговой инспекции (если, получить у работодателя затруднительно, например, предприятие ликвидировано). Справка выдается погодично за отчетное время. Свидетельство о статусе пенсионера. Лица, ушедшие на заслуженный отдых до 2015 года, имели удостоверение. После его заменили справкой, которая выдается по желанию в территориальном пенсионном фонде. Договор-основание: купля-продажа квартиры (комнаты, дома), мена, долевое участие в строительстве новостройки с актом приема-передачи жилья в этом многоквартирном доме. Такие договоры должны иметь отметку Росреестра о государственной регистрации. Без этого они ничтожны, к учету не будут приняты. Платежный документ. Квитанции, ордера, расписки, банковские выписки и пр. Свидетельство/выписка о праве собственности. Копия паспорта. Заявление на перечисление с указанием реквизитов банковского счета. По идее такое заявление передается после одобрения вычета. Но для экономии времени его можно сдать сдать с основным пакетом документов. До 15 июля 2016 г. собственность подтверждалось свидетельством. Теперь его не выдают, вместо этого выписка из Госреестра. Поэтому если сделка до июля 2016 года, то в ФНС представляется свидетельство о собственности. После этой даты – выписка. Так как при покупке недвижимости в новостройке регистрация собственности не требуется (достаточно зарегистрировать договор долевого участия и получить акт), соответственно, и удостоверяющие собственность свидетельство/выписка не нужны. Подробнее о документах для вычета читайте здесь. Особенности заполнения декларации и заявления Декларация 3-НДФЛ Существует два способа заполнения декларации: на бумажном бланке или с помощью специальной программы, с последующей печатью на бумагу (либо в электронном виде отправляется в ИФНС). Во многих инспекция неодобрительно относятся к бланковым 3-НДФЛ. Законом такой вид деклараций допустим. Но во избежание лишних споров проще изготовить 3-НДФЛ при помощи программы. Поэтому ниже речь пойдет о программной декларации. Вначале следует скачать программу. Без всяких трудностей это можно сделать на сайте ФНС. Скачивать нужно не последнюю версию программы, а версии деклараций за те годы, по которым будет представляться отчет. То есть если возмещаются средства за 2018 г., то нужно скачать и заполнять «Декларация 2018», если учитываем доходы и формируем остатки вычета за 2017 г. - скачиваем «Декларация 2017» и т.п. Важен сам порядок заполнения. Так как пожилые лица предоставляют сразу несколько деклараций (за год, в котором возникло право и предыдущие три), то следует соблюсти последовательность переноса вычетного остатка из года в год. Составление 3-НДФЛ начинается с более позднего времени и при переносе остатка следовать к более ранним годам. Например, сделка совершена в 2018 г. Сначала оформляется декларация за 2018 г., если образуется остаток (вся сумма налог не выбрана), то составляется за 2017 г., потом за 2016 г. и т.д. Данные в декларацию вносятся на основании документов по сделке (договор купли-продажи, акт приема-передачи), сведений о недвижимости из Росреестра, личного паспорта гражданина, справок от работодателя (справка 2-НДФЛ). То есть из тех документов, которые будут сдаваться в налоговую. Обычно трудностей с заполнением 3-НДФЛ не возникает. Главное не запутаться с переносом остатков вычета. От общей суммы возврата отнимается налог, уплаченный в году, когда возникло право на возмещение (оформления собственности). От полученного результата отнимается налог, уплаченный в ближайшем нисходящем году. Далее размер налога очередного года. И так по цепочке 4 года. Общая сумма вычета отражается в строке «1.12» листа «Д 1». А остатки указываются в строках «2.10» (если вычет производится и/или по процентам кредитных договоров - «2.11») листа «Д 1» декларации. Пенсионер-налогоплательщик единовременно формирует остаток за 4 года, одновременно представляя в налоговую 4 соответствующие декларации. Если остаток не будет сведен к нулю, то продолжать выбирать можно в предстоящих (будущих) периодах. Пример: квартира куплена в 2018 г. за 1,5 млн. руб. Лицо получало доходы и уплачивало налоги в следующих размерах: в 2015 г. НДФЛ был 35000 руб., в 2016 г. - 39 000 руб., в 2017 г. - 34 000 руб., в 2018 г. – 42 000 руб. От суммы покупки оно вправе получить вычет в сумме 195 000 руб. (1,5 млн. Х 13%). За указанные периоды (2015-2018 г.г.) собственник получил возмещение в сумме 150 000 руб. (35 тыс.+39 тыс.+34 тыс.+42 тыс.). Остаток в размере 45 тыс. руб. (195 тыс. – 150 тыс.) пенсионер сможет получить в следующих нологогодах, начиная с 2019 и далее. Допусти, в 2019 г. НДФЛ был равен 30 тыс. руб., а в 2020 г. – 33 000 руб. Соответственно за эти два года остаток будет довыбран. Если в определенном году не было дохода, то налогоплательщик может не подавать «нулевую» декларацию, а перескочить с года на год. Таким образом, вместо 4 деклараций можно предоставить меньшее число. Когда одновременно заявляются другие вычеты по НДФЛ (социальный, стандартный), то они отражаются в одной декларации. Для этого на странице «Вычеты», кроме имущественного выбираются соответствующие листы «Стандартные» и/или «Социальные» и заполняются по необходимым реквизитам. Случается, что какие-либо вычеты уже ранее заявлялись и получались возвраты из бюджета. Тогда заявлять о «квартирном» возмещении придется в так называемой уточняющей 3-НДФЛ. О том, что она уточняющая можно судить о цифрах в графе «Номер корректировки» на титульном листе (первоначальная декларация имеет цифру «0», все остальные цифры говорит о количестве уточнений, допустим, ставим 1 значит корректировка всего одна, если ставим 2 значит отчет корректируется уже второй раз и т.д.). При заполнении уточненной декларацию сначала с первоначальной переносим данные и потом дополняем новыми сведениями (из-за которых корректируемся). Если допустимый годичный размер возмещения уже исчерпан предыдущим вычетом (принято решение и получены деньги), то перераспределить полученные средства нельзя. Например: в 2015 г. физлицо получило из бюджета в счет социального вычета 15 т.р., а в 2016 г. – 20 т.р. В 2017 г. купило жилой дом за 2 млн. руб. Налогоплательщик имеет постоянный одинаковый доход за указанные периоды и уплачивал НДФЛ по 45 т.р. ежегодно. Имея намерения возместить средства по имущественному вычету, физлицо может за 2017 г. получить 45 т.р., за 2016 г. – 25 т.р. (45 т.р. – 20 т.р.), за 2015 г. – 30 т.р. (45 т.р. – 15 т.р.). Инструкция по пользованию программой для заполнения 3-НДФЛ здесь. Заявление на вычет Официально это заявление называется «О возврате суммы излишне уплаченного налога». Оно имеет строгую форму (не составляется в свободной форме), предусмотренную приложением №8 к приказу ФНС России №ММВ-7-8/90@ от 30.03.2015 г. Заявление составляется очень просто. Достаточно заполнить реквизиты бланка, где все графы понятны. Перед собой нужно иметь паспорт, реквизиты своего банковского счета, составленную декларацию и знать несколько иных значений (КБК, номера статей налогового кодекса и пр.). За каждый год заполняется отдельное заявление, то есть заявление не общее (не единое) за все время. Таким образом, если заявитель будет сразу подавать 4 декларации (основную и за 3 предшествующих года), то и заявлений должно быть тоже 4 штуки. Инструкция по заполнению заявления Территориальная налоговая, в которую сдается пакет документов на вычет; ФИО, ИНН, адрес (согласно прописке), контактный телефон налогоплательщика; Всегда указывается эта норма закона; Указывается год, за который возмещается налог; Неизменяемый показатель для любого налогоплательщик, независимо от региона; Такой же как и в декларации; Такая же как и в декларации; В подавляющем большинстве случаев именно так называется банковский счет налогоплательщика; Реквизиты можно заказать в обслуживающем банке; Обязательно кроме ФИО указать полные реквизиты паспорта; Лучше ставить дату такую же какая и в декларации. Проблемы с передачей документов Документы лучше сдавать «в живую». При сдаче специалист ФНС предварительно проверит документацию. Недочеты можно устранить на месте. Если ошибка будет грубой, то перенести сдачу в другой ближайший приемный день, после приведения документов в порядок. Сроки одобрения и выплаты имущественного вычета могут быть нарушены. Поэтому нужно фиксировать момент сдачи документации в инспекцию и состав документов (чтобы ИФНС не могла отрицать факт сдачи). От инспектора нужно требовать отметку о сдаче документации. Её ставят на копии н/декларации. Но лучше подготовить сопроводительное письмо, в котором отразить весь перечень документов. Следует на каждый пакет (ежегодный) составить отдельное сопроводительное письмо. Оснований для отказа в приеме пакета документов у налоговиков мало (представление документации неуполномоченным лицом, отсутствие подписи в 3-НДФЛ и подобное), но если вопросы возникают, то рьяно настаивать на приемке документации все же не следует, так как сам факт сдачи-приемки не означает одобрение самого вычета. Решение по существу принимается после изучения документации и проведения камеральной проверки. Одобрение и выплата Следует знать, что испрашиваемая сумма к выплате может отличаться от той суммы, которая будет фактически выплачена. Допустим, у физлица есть долги по другим налогам, то ИФНС сначала закроет задолженность по долгам, а после выплатит оставшейся размер. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Статья 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация Письмо Министерства финансов РФ №03-04-07/40091 от 13.07.2015 г. Письмо Министерства финансов РФ №03-04-07/17776 от 17.04.2014 г. Приложение № 8 к Приказу ФНС России №ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017 г. Приказ ФНС №ММВ-7-11/569@ от 03.10.2018 г. "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка её заполнения, а также формате предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"