Нужно ли проходить ординатуру для работы провизором? Мой опыт работы в фармации без интернатуры

• г. Саратов

Чтобы работать по специальности провизор, нужно обязательно проходить ординатуру? Я в 2014 году закончила фарм академию, а интернатуру не прошла. Работаю 12 лет фармацевтом по среднему образованию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть Приказ Минтруда России от 09.03.2016 N 91 н "Об утверждении профессионального стандарта "Провизор", в котором установлены следующие требования к квалификации для провизора:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет

Повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности

Особые условия допуска к работе

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Другие характеристики

Профессиональное развитие специалиста:

Для профессионального роста и присвоения квалификационной категории (второй, первой и высшей) требуется выполнение критериев, соответствующих специальности.

Основные пути повышения квалификации:

- программы повышения квалификации;

- программы профессиональной переподготовки;

- стажировки;

- тренинги в симуляционных центрах;

- использование современных дистанционных образовательных технологий (образовательный портал и вебинары);

- участие в конгрессах, конференциях, мастер-классах