Как определить применение сроков исковой давности при возникновении задолженности по кредиту в банке?

• г. Новосибирск

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, попадает ли мой случай для применения сроков исковой давности? Суть вопроса: 1). В декабре 2013 года брала кредит в "Восточном экспресс банке". В 2014 году сделала 9 платежей: с 9 января по 11 сентября 2014 г. 2). В мае 2018 г. по заявлению ООО "Кредит Инкассо Рус" (по договору цессии) мировым судом был вынесен судебный приказ. Но 06.07.18 по моему заявлению он был отменен. Хочу заметить, что это произошло спустя 4 года после последнего платежа! 3). А в декабре 2019 г. теперь ООО "Долговые инвестиции" - как представитель истца (по агентскому договору) предъявили мне исковое заявление и на следующей неделе назначен суд. Мой вопрос: законны ли по срокам их действия и как грамотно мне их оспорить? Попадает ли мой случай под истечение СИД? Ведь после последнего платежа прошло уже 5 с половиной лет! И на какие законы могу опереться?

И еще: могу ли я представить письменно свои доводы/заявление (не знаю, как правильно) заранее за 1-2 дня, чтобы не присутствовать на суде (по причине ухода за больной престарелой 95-летней матерью)? Буду очень благодарна за Ваш профессиональный ответ.

С уважением, Людмила, г. Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите проиграть суд, то можете не ходить на него. Вы обязаны участвовать в суде и озвучивать свою позицию, предоставлять доказательства, заявлять о пропуске срока исковой давности, подавать свои письменные возражения на иск.