Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если документы уже поданы в Росреестр?

• г. Санкт-Петербург

Я продавец. Могу ли я расторгнуть договор кп в одностороннем порядке, если я передумал продавать земельный участок, но составлен договор кп и документы поданы через мфц в Росреестр? Каким образом я могу расторгнуть сделку? Даже если я получил документы о перерегистрации прав, я могу аннулировать сделку если покупатель против? Например я болел на момент подписания и был под воздействием медикаментозных препаратов. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если документы переданы на регистрацию, то договор заключен и нет оснований для расторжения. Если продавец не по 6 нимал значения своих действий так как находился под воздействием сильнодействующих лекарств, то придется признавать сделку недействительной в суде, по ст. 177 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте написать заявление в Росреестр об отсутствии оплаты за ЗУ, укажите номер расписки (дела) МФЦ. Акт приемки-передачи составили?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Односторонний отказ не возможен.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от оснований и условий договора. А так же конкретных обстоятельств. По практике сложно.

Спросить
Пожаловаться

Акт приема передачи подписан не был. Что такое ЗУ?

Спросить
Пожаловаться

Акт приемки-передачи подписывается после заключения договора, при передаче недвижимого имущества. ЗУ - земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Если из Росреестра получен отказ в регистрации сделки по переуступке прав ДДУ, может ли продавец в одностороннем порядке расторгнуть сделку? Я как покупатель, против расторжения и собираюсь подавать в суд на действия Росреестра.

Хотел бы узнать я покупаю участок и есть договор купли-продажи, в котором указано, что после подписания договора в Росреестре, я покупатель обязуюсь оплатить в полном объёме. Вопрос если документы уже сданы на регистрацию в росреестр, т после оплаты мной за участок, продавец не сможет приостановить сделку? Приехать в росреестр и сказать что передумал продавать? И второй вопрос я думаю будет надёжней провести оплату по безналу через оператора банка, это будет гарантия.

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с передачей задатка, по которому покупатель часть денег передает продавцу в день подписания основного договора. За день до подписания основного договора (когда он уже был составлен и дата подписания договора была известна обоим сторонам) покупатель заявляет о том, что деньги будут переданы тогда, когда получены будут документы с МФЦ. Продавец на это не соглашается, Покупатель отказывается от сделки. Вопрос: Продавцу нужно отправлять какое то уведомление о том, что по вине Покупателя сделка не состоялась, если в предварительном договоре срок подписания был установлен (до 2 августа)?

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Я покупатель. Оформили сделку купли продажи, мы внесли задаток по расписке, сдали документы в росреестр. На оформлении сделки пришел доверенное лицо продавца и все оформление было подписано дов. лицом. Через некоторое время продавец передумал продавать и отозвал все доки из росреестра. Что делать?

Я продала земельный участок, право собственности покупателя зарегистрировано. Сейчас покупатель хочет расторгнуть сделку, потому что он думал, что участок визуально больше. Какие у покупателя шансы на расторжение сделки, если я против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продать земельный участок и садовый дом по договору в простой письменной форме с оплатой договора через аккредитив. С даты подписания договора купли-продажи покупатель начнет пользоваться земельным участком и садовым домом. После открытия Росреестра договор будет зарегистрирован и продавец получит деньги с аккредитива. В связи с ситуацией из-за эпидемии возникли вопросы: 1. Какие риски несет продавец в данной ситуации? 2. Может ли покупатель передумать покупать участок и дом и расторгнуть договор? 3. Если что-то случается с участком (например стихийное бедствие, в результате которого участку и дому нанесен ущерб) может ли в данном случае покупатель отказаться от покупки и не осуществить регистрацию права, без которой продавец не получит деньги с аккредитива? 4. Можно ли как то прописать в договоре, что сделка обратной силы не имеет? Заранее спасибо.

Расторжение договора до выдачи свидетельства о собственности покупателю возникла такая проблема. Был заключен договор купли-продажи о покупке земельного участка. Деньги покупателем были переданы продавцу. И все документы сданы в отдел фрс. свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие документы покупателю должны выдать через неделю. Продавец требует покупателя расторгнуть договор. В каком случае он имеет на это право и при каких обстоятельствах, если покупатель не согласен?

08.06.2020 был оформлен договор купли-продажи дома с земельным участком. Согласно данного договора, подписанного двумя сторонами покупатель передал деньги в полном объеме, а продавец передал дом с земельным участком (в договоре указано, что данным договором осуществляется факт приема-передачи имущества и дополнительного акта приема-передачи не требуется). Регистрация сделки в МФЦ назначена на 15.06.2020, но покупатель за день до неё звонит и говорит, что передумал и просит вернуть деньги обратно. Правомерны ли его действия и каковы его шансы вернуть деньги и расторгнуть ДКП в одностороннем порядке, так как продавец против его расторжения? И обладает ли в данном случае ДКП юридической силой, чтобы принудить покупателя к окончанию сделки и регистрации её в МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение