Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если документы уже поданы в Росреестр?

• г. Санкт-Петербург

Я продавец. Могу ли я расторгнуть договор кп в одностороннем порядке, если я передумал продавать земельный участок, но составлен договор кп и документы поданы через мфц в Росреестр? Каким образом я могу расторгнуть сделку? Даже если я получил документы о перерегистрации прав, я могу аннулировать сделку если покупатель против? Например я болел на момент подписания и был под воздействием медикаментозных препаратов. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если документы переданы на регистрацию, то договор заключен и нет оснований для расторжения. Если продавец не по 6 нимал значения своих действий так как находился под воздействием сильнодействующих лекарств, то придется признавать сделку недействительной в суде, по ст. 177 ГК.

Попробуйте написать заявление в Росреестр об отсутствии оплаты за ЗУ, укажите номер расписки (дела) МФЦ. Акт приемки-передачи составили?

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Односторонний отказ не возможен.

Зависит от оснований и условий договора. А так же конкретных обстоятельств. По практике сложно.

Акт приема передачи подписан не был. Что такое ЗУ?

Акт приемки-передачи подписывается после заключения договора, при передаче недвижимого имущества. ЗУ - земельный участок.