Как продавец может расторгнуть сделку при отказе Росреестра в регистрации переуступки прав на ДДУ?

• г. Москва

Если из Росреестра получен отказ в регистрации сделки по переуступке прав ДДУ, может ли продавец в одностороннем порядке расторгнуть сделку? Я как покупатель, против расторжения и собираюсь подавать в суд на действия Росреестра.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все зависит от причины отказа в регистрации. Поэтому нужно сначала понять перспективы обжалования отказа в регистрации. А покупатель просто так не может отказаться от сделки в одностороннем порядке, только при наличии определенных условий.

Договор купли-продажи можно расторгнуть в одностороннем порядке, но лишь через суд. Если отсутствуют с Вашей стороны нарушения условий договора. Или по соглашению сторон.

Ольга, как вариант, можно подать иск в суд о признании права собственности на основании ДДУ. Может быть, это будет и проще. У Росреестра могли быть основания для отказа. А в случае получения решения суда будет основание другое для регистрации.