Прописка гражданской жены в соцнайме - документы и трудности.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать в неприватизированую квартиру (соц найм 40 метров) свою гражданскую жену, какие документы потребуются и какие трудности могут возникнуть?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Необходимо письменное согласие всех взрослых лиц, зарегистрированных в этой квартире

Никита, а вообще лучше ПРИВАТИЗИРОВАТЬ эту квартиру, тогда проще будет решать вопросы жилищные, в т.ч. и этот без проблемы решите...

Не забывайте, что бесплатная приватизация жилья у нас продлена в последний раз до 1 марта 2013 года, а потом уже за приватизацию квартиры придется платить денежки свои и возможно по рыночной цене.

Удачи Вам.

приватизация ничего не изменит, - как в муниципальной требуется согласие всех жильцов на регистрацию кого либо в квартиру, так и в приватизированной нужно согласие каждого собственника.

Приватизация, которая разрешена до 1 марта 2013 года, в Вашем случае позволит избежать дальнейших неприятностей в случае расторжения брака с супругой. Совместно нажитого имущества приватизация, конечно, не образует, но выселить ее в дальнейшем, если она будет зарегистрирована на ее момент и откажется от участия в приватизации, будет невозможно.

Уважаемый Никита!

Конечно можете прописать в свою не приватизированную квартиру хоть гражданскую жену , хоть и не гражданскую, но только с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи. При этом, наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.