Развод после покупки земельного участка на маткапитал - как делить долю в собственном доме?

• г. Краснодар

Мы с мужем купили на маткапитал земельный участок, но не строились. Хотела выдать долю в своем собственном доме мужу и сыну. Но пол года назад развелись, должна ли я ему в своем доме давать долю или только поделить зем. участок?

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж имеет право на получение доли в земельном участке в размере 1/3 от стоимости маткапитала, а не всего участка.

Спросить
Пожаловаться

В своем собственном доме обязана ли я выделять долю уже бывщему мужу?

Спросить
Пожаловаться

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

5. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Из указанного следует, что в завершённом строительством жилом доме вашему бывшему мужу принадлежит доля, пропорциональная его доле в материнском капитале.

Если доля окажется незначительной, то можете признать право собственности на эту долю за вами и вашим сыном. А бывшему мужу выплатить стоимость его доли.

Спросить
Пожаловаться

С мужем на средства материнского капитала купили участок с домиком без привлечения других средств, т.е. ровно на маткапитал. Муж умер до выделения долей. Как сейчас мне выделить доли? У мужа есть ребенок от первого брака какое он отношение имеет к нашему маткапиталу если ему выделена доля по маткапиталу бывшей жены мужа?

Развелись с мужем полгода назад. В браке былприобретен дом и земельный участок. Земельный участок я оформила в свою собственность после развода. Сейчас муж подает на раздел. Имеет ли он право на зем. участок? Или только на дом?

Скажите пожалуйста маткапиталом закрыли ипотеку, дом был куплен до брака, дом с земельным участком, можно ли выделить доли с маткапитала на дом и зем участок? Договор купли-продажи продажи только зем участок указан.

У меня в собственности есть земельный участок (подарен мамой) и дом (построен совместно с мужем). Согласно обязательству (средства материнского капитала пошли на стройку дома) я должна выделить - подарить - всем членам своей семьи какую-либо долю. Вопрос: сможет ли муж передарить мне обратно подаренную ему долю в доме и зем. участке?

Помогите сделать правильный выбор по поводу оформления наследства. Мы с мужем купили дом в браке и хотели бы оформить и дом и земельный участок между детьми. Дом полностью оформлен на меня. Я бы хотела узнать: может ли муж просто отказаться от своей доли (1/2) в пользу дочери или все же надо оформить договор дарения, договор купли-продажи? Какой вид сделки правильнее сделать? Свою долю я хотела бы оформить на сына (кроме дарения): завещание или рента, что лучше?

В 2002 году купили дом. Оформили на сына. В доме жили мы с мужем, но прописан был только сын. Муж 3 года назад умер. Сын хочет дом продать. Какую долю я имею в доме, если сын в ремонте дома не помогал не деньгами не работой.

Мы хотим продать дом, купленный за маткапитал. Построили новый дом, поделили доли детям. Дом и доли получились больше, чем мы купили за маткапитал. Сегодня была у опеки, они говорят, что доли в новом доме мы должны были поделить только после разрешения опеки. Правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос мы с мужем купили в браке земельный участок который по документам он мой вложили часть маткапитала и поставили дом под крышу только без окон потом мы развелись но на раздел имущества не подавали. Как мне отстоять дом.

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указана доля жилого дома надворными постройками и земельный участок. Свидетельства ФРС получены только на долю дома и на зем. участок. Нужно ли сейчас при продаже данной доли дома и зем. участка в договоре купли-продажи указывать надворные постройки?

У мужа в собственности земельный участок (получил в наследство очень давно). На этом зу мы строим дом с использованием средств маткапитала, личных средств, также вложился старший сын. Мы с несовершеннолетним сыном и мужем живем и зарегистрированы в другом месте. Старший сын живет и зарегистрирована отдельно. Дом не достроен, не оформлен, маткапитал потрачен, коммуникаций нет, только разрешительная документация имеется. Соответсвенно доля несовершеннолетнего сына не выделялась. Хотим сейчас землю с недостроем продать старшему сыну. Можно ли это сделать? Оформлять недострой не хотим. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение