Развод после покупки земельного участка на маткапитал - как делить долю в собственном доме?

• г. Краснодар

Мы с мужем купили на маткапитал земельный участок, но не строились. Хотела выдать долю в своем собственном доме мужу и сыну. Но пол года назад развелись, должна ли я ему в своем доме давать долю или только поделить зем. участок?

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж имеет право на получение доли в земельном участке в размере 1/3 от стоимости маткапитала, а не всего участка.

В своем собственном доме обязана ли я выделять долю уже бывщему мужу?

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

5. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Из указанного следует, что в завершённом строительством жилом доме вашему бывшему мужу принадлежит доля, пропорциональная его доле в материнском капитале.

Если доля окажется незначительной, то можете признать право собственности на эту долю за вами и вашим сыном. А бывшему мужу выплатить стоимость его доли.