Могу ли я получить ЕДВ с учетом северного стажа в Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Я ушла на пенсию с учётом северного стажа (16 лет) , сейчас проживаю в Ростовской области. Могу ли я расчитывать на ЕДВ виде северного районного коэффициента?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действующим пенсионным законодательством определено, что отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации для расчета размера пенсии учитывается в размере не свыше 1,2.

Однако, некоторым категориям граждан для расчета размера пенсии применяется повышенное отношение заработной платы.

К таким гражданам относятся лица, проживающие (работающие) на 01.01.2002 на территории районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей.

Для определения указанных районов и местностей применяется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2002.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в повышенных размерах в зависимости от размера районного коэффициента, выплачиваемого к заработной плате в соответствующем регионе.

Повышенное отношение устанавливается в следующих размерах:

- не свыше 1,4 - для граждан, проживающих или работавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

- не свыше 1,7 - для граждан, проживающих или работавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

- не свыше 1,9 - для граждан, проживающих или работавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Указанным лицам повышенное отношение заработков обусловлено фактом проживания на 01.01.2002 на территории районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей, продолжительность стажа работы в указанных регионах и вид пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, досрочная трудовая пенсия и др.) значения не имеют.

Факт проживания на территории района Крайнего Севера или приравненной к нему местности может подтверждаться регистрацией гражданина по месту жительства (т.е. пропиской), регистрацией по месту пребывания (т.е. временной пропиской), документами о факте работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 01.01.2002.

В отдельных случаях факт проживания в «северном» регионе может быть установлен судом.

Если гражданин на 01.01.2002 не проживал на территории района Крайнего Севера или приравненной к нему местности, но имеет длительный стаж работы в «северных» регионах, то повышенное отношение заработков для расчета пенсии применяется при соблюдении определенных законодательством условий.

Во-первых, продолжительность стажа по состоянию на 01.01.2002 в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должна составлять не менее 15 лет и 20 лет соответственно. Указанный стаж исчисляется в календарном порядке. При этом при подсчете продолжительности указанного стажа возможно суммирование к периодам работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям времени работы граждан с вредными и тяжелыми условиями труда. При осуществлении трудовой деятельности, как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, повышенное отношение заработков устанавливается при соблюдении прочих условий за 15 лет работы в районах Крайнего Севера, при этом продолжительность стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Во-вторых, для применения повышенного отношения заработков страховой стаж на 31.12.2001 должен составлять не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

В-третьих, повышенное отношение применяется только при достижении возраста для мужчин 55 лет, для женщин 50 лет.

При этом указанный возраст может наступить после 01.01.2002. Согласно действующему законодательству среднемесячный заработок гражданина учитывается за период с 01.01.2000 по 31.12.2001 по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо архивными учреждениями.

Для применения повышенного отношения заработков учитывается заработная плата за работу в «северных» регионах. Для определения среднемесячного заработка может быть представлена «смешанная» заработная плата, то есть за периоды работы в «северных» и «несеверных» регионах, но при этом в состав заработка должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В случаях, когда представлен заработок с различными по размеру районными коэффициентами, для определения размера повышенного отношения заработков учитывается последний по времени получения районный коэффициент, начисленный к заработной плате в период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В указанном случае для определения величины повышенного отношения заработков будет применяться последний по времени получения районный коэффициент, начисленный к заработной плате, то есть 1,4.

Следует отметить, что для определения размера повышенного отношения заработков учитывается районный коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленный централизованно органами государственной власти СССР, РСФСР и РФ. Местные районные коэффициенты не применяются.

При определении величины повышенного отношения заработков гражданам, представившим заработную плату за периоды работы в данной местности, применяется районный коэффициент 1,4, установленный Госкомтрудом и Президиумом ВЦСПС. Постановлением Пленума Верховного суда РФ подтверждена обоснованность применения районного коэффициента в размере 1.4.

Так что справки принять обязаны и пересчитать пенсию тоже. Если не принимают-отправляйте почтой с описью вложений. Когда откажут-можно будет обратиться в суд. Но вообще документы смотреть надо.