Какой срок на возврат автомобиля при рассмотрении дела о краже - опыт свидетеля статьи 158 часть 2

• г. Южно-Сахалинск

Прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля, статья 158 часть 2. Автомобиль в котором перевозилось похищеное (следы хищения) изъяли, никакого документа не дали. Подозреваемый по делу вину признал. Есть ли какой то срок по возврату автомобиля? В какой срок должны вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По-видимому, автомобиль признали вещественным доказательством.

В этой связи вопрос о судьбе вещественного доказательства будет разрешаться при вынесении судом приговора по делу. Соответственно четкий срок определить трудно.

Но, чтобы не выжидать столь длительный период можно выяснить у следователя (написать заявление о разъяснении), признан ли автомобиль вещественным доказательством, о чем должно было быть вынесено соответствующее постановление, произведено описание и пр. А изъятие осуществлено в рамках осмотра предметов (копия протокола не предоставляется собственнику).

Если автомобиль не признан вещественным доказательством, то он подлежит возврату законному владельцу незамедлительно.

Если транспорт признан вещественным доказательством, то следователю можно написать ходатайство о возврате автомобиля на основании пп. б, п. 1, ч. 1, ст. 82 УПК РФ.

Если ходатайство не будет удовлетворено, тогда постановление следователя можно оспорить в судебном порядке, либо дожидаться вынесения приговора по делу.