Нарушения СНиП 30-02-97 - Сосед построил второй жилой дом, не соблюдая противопожарные и санитарно-бытовые условия, городская администрация отказывается в помощи

• г. Судак

Сосед на прилегающем участке строит второй жилой двухэтажный дом при этом нарушает положения СНиП 30-02-97.

При обращении в городскую администрацию получил ответ, что они к решению этих вопросов отношения не имеют.

Нарушения:

СНиП 30-02-97. Раздел 6. Планировка и застройка садовых (дачных) участков. Положение 6.5/ таблица 2, и Положение 6.7:

1) Расстояние стены строящегося жилого здания от границы его участка составляет 1 м, а от моего дома 2,5-4,2 м. При этом допустимы 6 м для капитальных зданий, (П.6.5, таблица 2),то есть, нарушено положение о противопожарном расстоянии между садовыми домами.

2) Расстояние стены возводимого здания от границы его участка составляет 1 м при необходимых 3 м. Нарушено Положение 6.7 по санитарно-бытовым условиям.

3) Также двухскатная крыша строящегося жилого двухэтажного здания ориентирована скатом на мой участок и нависает над моим забором, что нарушает Положение 6.7 по санитарно-бытовым условиям. При возведении построек на садовом участке на расстоянии 1 м от соседнего участка скат крыши должен быть ориентирован на свой участок. При том, что не допускается организация стока дождевой воды с крыши на соседний участок (СНиП 30-02-97. Положение 7.5).

СНиП 30-02-97. Раздел 8. Инженерное обустройство. Положение 8.8:

Очистное сооружение с гравийно-песчаной засыпкой для сбора канализационных стоков туалета, душа и ванной и хозяйственных сточных вод оборудовано на расстоянии меньше 1 м от забора моего участка, а не положенных 4 м. Это грубо нарушает требования Положения 8.8 СНиП 30-02-97.

Что делать?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно в судебном порядке. Подробности и перспективы обсуждайте с юристом на платной консультации.

Добрый день! Необходимо подать заявление в ГАСК и в Прокуратуру, для проведения проверки законности строительства. А в последствии - обратиться в суд, для сноса незаконного строения.