Установка площадки для ТКО на неподходящем месте - правомерность и возможные наказания.

• г. Саратов

Площадка для сбора и накопления ТКО установлена на удалении 9 метров от ограждения детского сада правомочно ли это и какое наказание понесет тот кто это сделал.

Ответы на вопрос (1):

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м (п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест).

За утверждение схемы размещения площадок с нарушением санитарных правил, на должностных лиц может быть наложен штраф от 500 до 1000 рублей.

Кроме того, будет вынесено предписание о переносе площадки, если сообщите в Роспотребнадзор.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.