Установка мусорной площадки возле жилых окон - допустимо ли расстояние между контейнерами и окнами?

• г. Тюмень

Администрация по заявлению жителей частных жилых домов разместила площадку с контейнерами для сбора мусора. Оформлен акт согласования жителей и роспотребнадзора. Среди жителей участвовавших в согласовании меня не было. После утверждения площадку разместили возле забора на противоположной стороне от моего дома на расстоянии 11 метров. При этом все окна, их у меня два, выходят на эту площадку с контейнерами с мусором. Площадка установлена на железобетонной плите, имеет ограждение. Разрешено ли устанавливать мусорные контейнера на таком расстоянии от окон жилого дома, чтоб вид из окон был только на мусор?

Ответы на вопрос (1):

Не запрещено.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88

"Санитарные правила содержания территорий населенных мест"

(утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

"

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов".