Смогу ли я отсудить машину или какую нибудь часть вообще?

• г. Каменск-Шахтинский

Такая ситуация: Прожила с человеком в гражданском браке более 10 лет (жили в моей квартире). он был разведён,и от первого брака имеется ребёнок (сын 21 год). Три года назад взяли с ним ссуду по 200 000 р каждый и купили на эти деньги машину. В конце 2011 г супруг внезапно умер. Спустя 6 мес. объявился наследник (у супруга была 2 х.комн. Кв.,в приватизации этой кв.участвовал его сын и бывшая жена). Наследник (гражданин украины), приехав подал иск в суд, на арест машины (на данный момент машина находится у меня), а ссуда ещё не выплачена. Смогу ли я отсудить машину или какую нибудь часть вообще? (ведь машина считается совместно нажитым имуществом?) И что для этого нужно сделать? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Как я понял ссуды Вы брали вместе и выплачивали вместе. И у Вас есть документы, которыми Вы можете это подтвердить. В этом случае машина является Вашим совместным имуществом. Подавайте в суд на признание права собственности на данную машину. В самом худшем случае Вам надо буде либо выплатить наследнику его долю стоимости машины (которую он получит по наследству), либо он должен будет выплатить Вашу долю стоимости машины и взятьна себя погашение ссуды.

Предыдущий ответ не верный. Указанный автомобиль НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместным имуществом супругов, так как Вы не являлись супругами. Сожительство не образует режима совместной собственности супругов. Не тратьте деньги и время напрасно. Относительно ссуды. Наследники умершего отвечают перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного имущества. Таким образом, сын умершего приняв после не наследство будет нести обязательства по возврату ссуды, полученной умершим, но в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ унаследованного имущества. А Вы будете выплачивать свою часть.