Действителен ли завещание в случае изменения адреса прописки и наличия наследников первой очереди?

• г. Москва

Имеет ли силу завещание? Ситуация такая, человек умер август 2019, он написал завещание в 2017 году, в завещании указали адрес прописки, но по этому адресу его выписали по судебному решению в декабре 2011 года. В этом случае могут ли вступить в наследство по завещанию это третье лицо, хотя есть прямые наследники первой очереди умершего, мать, и два сына.

Ответы на вопрос (4):

Адрес в данном случае не имеет значения. Адрес всегда мог измениться.

Алексей,

Вряд ли в Вашей ситуации адрес регистрации каким-то образом влияет на волеизъявление наследодателя.

Если цель - оспаривание завещания, то тот факт, что он там давно не жил и не был прописан может свидетельствовать о его неполном понимании происходящего, но вообще по каждой ситуации разбор возможности оспаривания завещания должен происходить отдельно.

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п. 3 ст. 1131 ГК РФ "Недействительность завещания" не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Следовательно, недействительность завещания в указанной норме закона связана с пороками формы завещания (ст. 1124 ГК РФ).

Между тем ни в ст. 1124 ГК РФ, ни в ст. 1125 ГК РФ нет упоминаний о нарушениях порядка составления завещания, касающихся ошибочного адреса проживания завещателя.

В п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее.

...

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, - прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

Таким образом, в случае оспаривания завещания суд должен при анализе обстоятельств дела и самого завещания установить, влияют ли описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, то есть указанные Вами обстоятельства, на волеизъявление завещателя.