Значение Северного стажа для выхода на пенсию с 30-летним трудовым стажем и коэффициентом 51
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я 1966 года. Имею 30 лет общего стажа. Из них 9 лет отработала в районе крайнего севера. Пенсионный коэффициент 51.Имеет ли значение Северный стаж? Когда имею право выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Согласно п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пока на досрочную пенсию не можете претендовать, т.к. не проходите по стажу. Однако в силу той же статьи гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", на 4 месяца за каждый полный календарный 1 год работы в этих районах.

Вы отработали 9 лет. Соответственно у Вас есть право на досрочный выход на пенсию из расчета 4 месяца * 9 лет = 36 месяцев по сравнению с возрастом, указанным в ст.8 закона. А там для женщин 60 лет, но с учетом переходных положений, приведенных в Приложении 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. 55 лет исполнилось бы в 2021 году, то к 55 годам прибавили бы 36 месяцев, а т.к. те же 36 месяцев Вы заслужили к уменьшению за счет работы в районах Крайнего Севера, то срок выхода на пенсию у Вас 55 лет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года

по выбору гражданина осуществляется с применением пункта 4

статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ,

то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий

стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру

страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные

данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется по наиболее выгодному для него варианту. При работе в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, российским законодательством установлены правила

зачета работы в местности, приравненной к районам Крайнего

Севера, в периоды работы в районах Крайнего Севера. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, либо

в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

1 КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД работы в местности, приравненной к районам

Крайнего Севера = 9 МЕСЯЦЕВ работы на Крайнем Севере

Добрый день!

Конечно имеет значение северный стаж. Именно он дает право на досрочный выход на пенсию на 5 лет раньше, - согласно п..6 ч.1 ст. 32 ФЗ - 400. Необходимо 15 лет северного стажа.

Но есть возможность все равно выйти раньше, - Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом, право на досрочную пенсию у Вас возникло в 53 года, с учетом переходных положений к новому закону (приложения 5 и 6 к настоящему Федеральному закону)

Т.е. по старому закону у Вас возникло право на пенсию в 52 года. Т.е. в 2018 году, Значит с учетом переходных положений прибавляется 12 месяцев, т.е. в 53 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В вашем вопросе не хватает всех необходимых данных, что бы точно рассчитать ваше пенсионное право, можете сделать это самостоятельно с большой точностью по ссылке http://www.pfrf.ru/eservices/calc/. В целом, право на пенсию вы не имеете. Если вы не собираетесь работать далее на РКС, и имеете стаж РКС 9 лет, вам положено уменьшение пенсионного возраста. Согласно ст.8 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) - право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет. Вы можете выйти на пенсию раньше в 53 года примерно. Для более точного подсчета воспользуйтесь калькулятором по ссылке выше.

Всего доброго!

Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Вы могли бы уйти на пенсию в 55 лет, если бы ваш северный стаж был бы 15 лет. У вас же он только 9 лет В этом случае действует следующая норма статьи 32 данного закона. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Пенсионный возраст для женщин сейчас согласно ст 8 данного закона 60 лет. Получается что при 9 годах северного стажа ваш возраст выхода на пенсию уменьшиться с 60 лет на три года

Получается что вам на пенсию выходить в 57 лет.-то есть приблизительно через три года.

Здравствуйте Светлана

Имеет значение Северный стаж

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. в соответствии с п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Исходя из изложенного:

Выход на досрочную пенсию женщинам возможен по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и

так как у вас северный стаж 9 лет, то возраст выхода на пенсию уменьшается на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах
на 3 года

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Следовательно 54+3 =57 лет - 6 месяцев = ваш выход на пенсию в 56.6 лет