Как уменьшить сумму алиментов и получить отсрочку платежа?

• г. Москва

Суд присудил алименты в размере 1/4 заработка. Причем алименты начислялись в период, когда был осужден и не имел дохода. Есть ли шанс уменьшить сумму алиментов на данный период. Куда обращаться за перерасчетом? Т Могут ли и предоставить рассрочку или отсрочку платежа (долга по алиментам)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Леонид!

К сожалению для Вас, нахождение в местах лишения свободы не является основанием для перерасчета алиментов.

Здравствуйте, Леонид!

Да, на основании ст. 114 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право просить в судебном порядке уменьшения долга по алиментам в связи с тем, что не могли выплачивать алименты в период, когда были осуждены и не могли работать.

Основанием для перерасчета алиментов является рождение еще одного ребенка, на которого выплачиваются алименты. На размер задолженности это никак не влияет. Пристав вправе удерживать из заработной платы должника до 70% ежемесячно при наличии долга.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)