Заявление на снижение удержания алиментов - муж удерживает 70% от зп, остается 15 000 на всех, имеем ли право на снижение до 30%?

• г. Тверь

У мужа по ип удерживают 70% от зп задолженность по алиментам на первого ребёнка. Нам с его зп остаётся 15 000. Мы находимся в браке у нас общий ребёнок 1,5 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а также у меня есть ребёнок от первого брака, отец ребёнка алименты не платит,.. Помогите составить заявление на снижение удержания до 30% и имеем ли мы право на такое снижение?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. 70 % вообще невероятно много, учитывая, что у него один ребенок на которого он платить алименты. Снижение осуществляется через суд. учитывая, что у него на содержании имеются уже дети, то обязаны снизить сумму удержания.

Здравствуйте!

Образцы таких заявлений обычно есть на сайте суда или на сайте судебных приставов.

В вашем случае необходимо обратиться с заявлением о снижении размера удержаний и обязательно приложить документы о размере заработной платы и о иждивенцах (жена и ребенок).

В качестве обоснования также можете сослаться на постановление об установлении прожиточного минимума в вашем регионе.

Статья 99. ФЗ об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Доброго времени суток Людмила!

Подавайте сами в суд на взыскание с мужа алиментов на совместного ребенка, это Вы вправе сделать и находясь в браке, передайте исполнительный документ для взыскания по месту его работы, так как 70% это "потолок" удержаний, бухгалтерия будет вынуждена снизить удержания по первому ребенку.

Вторым этапом муж должен будет уже сам подать в суд на снижение размера алиментов на двоих своих детей.

Сами алименты составляют 50% от прожиточного минимума, но исп лист приставам был подан не сразу и по нему образовалась задолжеость. Судебный пристав отправил по месту работы удерживать по 70 % от зп.

Просите в суде рассрочку ст. 203 ГПК РФ.