Задолженность за газ - судебная ответственность за невыставление пломбы от Застройщика.

• г. Астрахань

После приобретения квартиры от застройщика не поставили сразу пломбу от межрегион газ Астрахань. Пломба была установлена спустя пол года, при этом газом не пользовались до установки пломбы. Астрахань межрегион газ насчитал сумму по средне месячному тарифу в районе 40 тыс. руб. Эту сумму мы не оплачивали, плотили только по счетчику каждый месяц как положено. Прошло три года, сумма задолжности вместе с пеней составила более 60 тыс. руб. Можем ли мы не оплачивать эту сумму согласно закону исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, такой вариант возможен.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

А не получиться ли так

что ресурсоснабжающая организация, будет каждый очередной платеж считать гашением самого раннего долга, в этой связи с каждым следующим платежом, срок исчисления будет отодвигаться? Т.е. мы не оплачивали основной долг, но платили ежемесячно по счетчику по сегодняшний день, не будут ли они считать оплату по счетчику в счет гашения первоначального долга?