Как получить двойной налоговый вычет за ребенка, если бывший супруг перестал выплачивать алименты?

• г. Вологда

Моя дочь - студентка очной формы обучения, 20 лет. С мужем мы давно в разводе. Он никак не содержит дочь. Алименты закончил выплачивать в декабре 2019 года. Имею ли я право каким-то образом получать двойной налоговый вычет за ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, двойной налоговый вычет законом не предусмотрен.

Добрый вечер!

Двойной налоговый вычет предоставляется только единственному родителю. Родитель считается единственным, если он не состоит в браке и помимо других подтверждающих вычет документов имеет хотя бы один из следующих документов: свидетельство о смерти другого родителя; справку ЗАГСа по форме № 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери, свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк; решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим. В случае отсутствия каких-либо из этих документов, тогда нет права на двойной вычет как единственному родитель, даже если отец ребенка не участвует в обеспечении ребенка (не платит алименты), не состоит в браке с Вами.

Двойной вычет можно получить только, если отец ребенка откажется от вычета на ребенка в Вашу пользу.

При отказе он должен иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов; его доход стандартный вычет, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 350 000 руб, должен предоставить не только заявление об отказе от вычета в пользу Вас, но и справку 2-НДФЛ с места работы. Такую справку 2 — НДФЛ придется представлять ежемесячно, ведь только так Ваш работодатель сможет отследить, до какого месяца работнику можно предоставлять удвоенный детский вычет.