После смерти мужа она отказалась в пользу сына, а теперь наследники мать и внук.

• г. Горловка

После смерти остались долги по алиментам невестка требует через суд с матери умершего долю на жилье в счет долга, а у матери умершего своего жилья нет. После смерти мужа она отказалась в пользу сына, а теперь наследники мать и внук.

Ответы на вопрос (1):

Просто не обращать внимания. Отстаивать ничего не нужно.

Долги по алиментам не наследуются. А долю в квартире мать получит по закону.