Кто должен оплатить замену трубы от стояка до счетчика - вопрос спора между жильцами и УК

• г. Казань

За чей счет должна производится замена трубы, идущая от стояка до счетчика? УК требует оплатить замену. В противном случае заменят только изношенный участок, сантиметров 50

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Ответвления от стояков до первого зазорного устройства являются общим имуществом собственников жилья, за содержание и ремонт которого отвечает УК.

Соответственно, та часть ответвления от стояка, которая идет до первого крана, позволяющего перекрыть воду, является частью общего имущества, а все что за краном - Ваше.

При этом, УК вправе не менять всю трубу, а произвести ее ремонт (например, заменить ее часть как в Вашем случае).