Кто должен оплатить замену трубы от стояка до счетчика - вопрос спора между жильцами и УК
• г. Казань
За чей счет должна производится замена трубы, идущая от стояка до счетчика? УК требует оплатить замену. В противном случае заменят только изношенный участок, сантиметров 50
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Максим.
Ответвления от стояков до первого зазорного устройства являются общим имуществом собственников жилья, за содержание и ремонт которого отвечает УК.
Соответственно, та часть ответвления от стояка, которая идет до первого крана, позволяющего перекрыть воду, является частью общего имущества, а все что за краном - Ваше.
При этом, УК вправе не менять всю трубу, а произвести ее ремонт (например, заменить ее часть как в Вашем случае).