Снят с учета и зарегистрирован за другим собственником - какие действия для пострадавшего?
398₽ VIP

• г. Якутск

В другом регионе у "прекупщика" (неустановленного лица) был приобретен автомобиль, якобя собственнник которого проживал в третьем регионе. От его имени был составлен и подписан ДКП. Без проблем поставил автомобиль на учет в своем регионе. ПТС изготовлен производством Госзнака. Позже, когда настоящий собственник пришел платить налог, оказалось, что его автомобиль снят с учета и зарегистрирован за другим собственником (моим родственником). Он автомобиль никому не продавал. Оказалось, что был перебиты номер кузова. В отношении родственника проведена проверка, вынесено постановление об отказе в ВУД, кроме того в регион, в котором приобретался автомобиль, направлен материал по ст.159 УК РФ в отношении неустановленных лиц (решение еще не принято). Регистрация автомобиля прекращена в связи с признанием регистрации недействительной. Посоветуйте, какие мои дальнейшие могут быть действия? Полагаю, что расторжение ДКП в судебном порядке невозможно из-за неустановления продавца.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению то обстоятельство, что вы не знаете ФИО перекупа не влечет за собой невозможности расторжения договора.

Сторона в данном случае та, которая указана в договоре. Пока не доказано иного.

С ней надо и расторгать договор (ст. 450, ст. 452 ГК РФ)

Вы правы: расторжение договора невозможно в связи с тем, что продавец не установлен. Авто, скорее всего будет изъято правоохранительными органами как вещественное доказательство по уголовному делу. ВАм только остается ждать установления личности мошенника и заявлять к нему иск о возмещении Вам уплаченной стоимости автомобиля.

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Елена. Конечно, заключенная вами сделка купли-продажи подпадает по ст. 179 ГК РФ, на основании которой она может быть признана судом недействительной. Часть 2: Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Но вопрос в том, что продавец оказался для вас неустановленным лицом. Судя по вашему сообщению, здесь имеет место преступление. Вы оказались обманутыми. Если органы полиции сумеют найти "неустановленных лиц", вы вправе предъявить к им иск о возврате денег и возмещении ущерба в рамках гражданского судопроизводства на основании ГПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Надо настаивать на розыске продавца на возбуждении уголовного дела по ст 159 УК РФ и признании покупателя ПОТЕРПЕВШИМ. Постоянно писать жалобы прокурору пока не возбудят уголовное дело. Далее потерпевший в рамках уголовного дела предъявляет иск о следующем: Согласно ст. 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

И ещё : В частности, в соответствии с положениями ГК РФ:

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если нельзя установить продавца, то расторгать не с кем договор. Остается ожидать, что виновных в мошенничестве лиц (ст.159 УК РФ) лиц найдут и тогда сможете возместить с них убытки. Авто же останется вещ. доком в рамках уголовного дела. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте!

Безусловно вы можете расторгнуть ДКП и требования вы будете предъявлять к лицу, которое указано в договоре купли-продажи.

Основание для расторжения договора может быть:

1) Ст. 460 Гражданского кодекса РФ - продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.

2) Ст. 463 Гражданского кодекса РФ - если продавец отказывается передать покупателю проданный товар.

3) Ст. 456 Гражданского кодекса РФ - Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Что выводит на существенное нарушение договора - ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

А также, руководствуясь п. 2 ст. 475 ГК РФ, покупатель в случае существенного нарушения требований к качеству товара может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.