Бывший муж открыл счёт на ребенка и снял все деньги - как вернуть и за что он отчитается?

• г. Петрозаводск

Мой бывший муж открыл счёт на нашего несовершеннолетнего ребенка и ложил туда деньги. Нам с ребенком он не оказывал никакой материальной и финансовой помощи на тот период пока он ложил деньги на счёт. Когда я подала официально на алименты он снял все 106000 через органы опеки на канцелярские товары якобы ребёнку к 1 сентября но никаких канцелярских товаров он так и не приобрёл. Могу ли я вернуть все деньги на детский счёт.и должен ли он отчитаться перед органами опеки на что потратил деньги если ребенок проживает с матерью?

Ответы на вопрос (1):

В статье 60 Семейного Кодекса пункт 2 также сказано, что перечисляемые на банковский счет несовершеннолетнего деньги будут копиться там до достижения им 18 лет. Но, даже после наступления совершеннолетия, потратить куда угодно накопленные средства нельзя. Они являются целевыми, поэтому использоваться могут только на образовательные, воспитательные, лечебные цели или на содержание ребенка, пока он получает высшее или среднее образование. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что подобное решение должно быть закреплено исполнительным листом, судебным приказом или нотариальным соглашением. [i][/i]То есть, одним из перечисленных юридических документов. В противном случае денежные перечисления не будут относиться к алиментам, а считаться иной помощью или дарением, в результате чего будет образовываться долг по общей сумме.