Какой срок исковой давности у ЖКХ после отмены судебного приказа по взысканию коммунальных платежей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста вот такая ситуация: моя бабушка живет и прописана в Москве, еще имеет квартиру в городе Курске. ЖКХ подала судебный приказ в суд о взыскании коммунальных платежей по квартире которая находится в г.Курске. Она не была в курсе, что на ее подали в суд. Прошло три года и пришли судебные приставы, потом мы обратились в суд об отмене судебного приказа. Суд отменил данный судебный приказ. Может ли ЖКХ обратиться в суд в порядке искового производства если три года прошла (срок исковой давности)

Ответы на вопрос (1):

Конечно же может и имеет право обратиться с иском в суд, и в случае подачи иска Вам следует написать возражение на иск, а также ходатайствовать перед судом чтобы суд применил срок исковой давности и в этом случае суд откажет в удовлетворении иска. Срок исковой давности применяется только по заявлению сторон и сам суд не вправе его применять в случае пропуска срока ИД.