Как отказаться от перечислений на пенсию при работе в старости?

• г. Красноярск

Можно ли мне, как работающему пенсионеру отказаться от перечислений с заработной платы в Пенсионный фонд? Пенсионер по старости, год рождения-1955, бюджетник.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Обязанность по уплате страховых взносов в ПФР установлена Налоговым кодексом, поэтому неуплата или неверный расчет размера отчислений считается налоговым правонарушением.