Какие перечисления пенсионерам

• г. Самара

Какие перечисления в пенсионный фонд делает работодатель с заработной платы работающего пенсионера, как они высчитываются?

Ответы на вопрос (1):

С 2014 года размер доптарифа взносов в ПФР зависит не только от класса условий труда (опасные, вредные, допустимые или оптимальные). В отношении рабочих мест, условия труда на которых признаны вредными, также важен подкласс условий труда. Таких подклассов четыре. Характеристики каждого из них приведены в пункте 4 статьи 14 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ.

В зависимости от того, к какому именно подклассу отнесены условия труда на конкретном рабочем месте, размер дополнительного тарифа в ПФР варьируется от 2 до 7% (ч. 2.1 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).