В какой суд и куда мне обратиться?

• г. Курган

Служил при испытаниях ядерных взрывов около эпицентра (площадка Аргон) Семипалатинского ядерного полигона (1971-73 гг) Сослуживцы моей роты получили удостоверения участников подразделений особого риска, а мне пришёл отказ. Как обжаловать отказ? В какой суд и куда мне обратиться? Подскажите адрес. Спасибо заранее.

Служил срочную 1975_1977 г. г на семипалатиском ядерном полигоне был задействован в оцеплениях при подземных испытаниях ядерного оружия. Являюсь ли я непосредственным участникрм действий подразделений особого риска.

Красильников алексей. Служил срочную на семипалатинском полигоне с 1982 - 1984 год в в/ч 08329 (балапан) в роте охраны. Моя часть входит в состав части 31600. Попытался получить удостоверение участника подразделений особого риска, так как во время моей службы на площадке прошло 10 подземных испытаний ядерных зарядов от 20 до 150 килотонн. Я участвовал в оцеплениях 6 или 7 ядерных зарядов, находясь на расстоянии не более 3 км.от эпицентра взрыва. Так же охраняли скважины и технику после испытаний. Сделал запрос в в/ч 51105 г. Сергиев Посад-7 на, что получил ответ: что выполняемые мною служебные обязанности не входят в перечень действий поровцев. И что прохождение службы на полигоне без выполнения конкретных задач, направленных на подготовку и проведение испытаний ядерного оружия, не является основанием для признания граждан непосредственными участниками испытаний яд. Ор.

Вопрос - могу ли я после такого ответа добиваться присвоения мне удостоверения участника подразделений особого риска. Да я не учёный, не создавал, не закладывал, не испытывал заряды напрямую. Я был подопытным кроликом, находясь на минимальном расстоянии от взрыва-испытания отцеплял, перекрывал доступ посторонних, вдыхал пыль после взрывов. Что мне делать дальше?

В Казахстане проживали с рождения 1970-2011 гг в г.Риддер (бывший Лениногорск) он относится к зоне Семипалатинского ядерного полигона, имеем удостоверения республики Казахстан подтверждающее право на льготы вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, но в РФ они не действительны т.к. наш город не указан перечне Есть-ли шанс оформить удостоверение в РФ и что для этого нужно?

В 1961 году я служил на флоте и в составе в/ч 70068 участвовал в охране зоны ядерного взрыва в районе Новой Земли. После проведения взрывов мы из состава боевого охранения переведены на снятие с боевых точек солдат и переправку их на Новую землю. Прошу подтвердить право получения удостоверения Подразделений особого риска.

Я служил в срочную в 40 км от Семипалатинского полигона в 1991-1992 гг. Полигон закрыли 1990 году, но сам факт прохождения службы в районе полигона. Полагаются ли мне льготы, удостоверения... спасибо.

Служил на семипалатинском полигоне срочную службу в 1886 - 1988 годах. Принимал непосредственное участие в большинстве ядерных испытания в данный период, сопровождал колонны с зарядами, находясь в кабине автомобиля, перевозящего заряд, а также принимал участие в закладке зарядов в штольни и опускании в скважины. В мои задачи входило обеспечение связи с КП и Штабом полигона. Награждён медалью За отличия в воинской службе 2 й степени. Что необходимо для оформления льгот и получения удостоверения Участника подразделений особого риска. Заранее спасибо, Чупрунов Михаил.

Я Головин Владимир Иванович, служил на семеполатенском полигоне с 1974 по 1976 г,имею удостоверение участника подразделения особого риска и инвалидность по онкологическому заболеванию, скажите пожалуйста какие я имею льготы от гос-ва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы солдаты и моряки были на одних испытаниях.

Категорию 2 (б) получили моряки и офицеры в составе большого десант. Корабля. В бортовом журнале корабля зафиксировано облучение в результате испытаниях ядерного оружия..09.1987., в условиях нештатных радиационных ситуаций. Есть заверенная копия.

Мы, солдаты в составе этого же корабля, вместе с моряками, в результате испытаниях ядерного оружия..09.1987., в условиях нештатных радиационных ситуаций получаем категорию 5 (д). хотя еще несколько суток были на площадке. Доз облучения в военных билетах нет. парадокс. Я понимаю есть критерий участия, только не понимаю разницу участия между моряками и солдатами.

Можно ли попытаться переоформить категорию 5 (д) на 2 (б), через министерство обороны или суд. постановление правительства рф от 11.12.1992 n 958 (ред. от 24.12.2008) о мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска (вместе с критериями непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого... критерии непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска

2. (б) непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций (согласно перечню, определяемому министерством обороны российской федерации, министерством российской федерации по атомной энергии) и действия других поражающих факторов ядерного оружия в составе: государственных комиссий по проведению испытаний; экипажей самолетов (вертолетов) пробоотбора радиоактивных продуктов взрыва, вертолетов, кораблей, судов экстренной эвакуации и других обеспечивающих подразделений; групп съема материалов регистрации; групп обслуживания аппаратурных комплексов; групп радиационных и медико-биологических исследований с радиоактивно загрязненными биообъектами; групп отбора радиоактивных проб и их лабораторной обработки; групп радиационной разведки; групп живучести; групп проведения демонтажа техники и аппаратурных комплексов из радиоактивно загрязненной зоны с последующей их дезактивацией; групп обеспечения режима и охраны командного пункта и приустьевых площадок.

Выполнение гражданами служебных обязанностей во время взрыва в районе испытаний в составе указанных комиссий, экипажей и групп относится к действиям в подразделениях особого риска.

5. (д) непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ определяется при выполнении служебных обязанностей:

критерии, указанные в настоящем пункте, также распространяются на участников работ, осуществляемых после подземных ядерных взрывов, происшедших в условиях нештатных радиационных ситуаций.

В подразделениях научно-исследовательских учреждений министерства обороны российской федерации, проводивших работы в районе эпицентра подземного ядерного взрыва; в подразделениях, проводивших радиационную разведку штольни, демонтаж оборудования и его дезактивацию после извлечения из штольни; в подразделениях, осуществлявших проходку в полость подземного ядерного взрыва в штольне; в подразделениях, проводивших работы по сбору и захоронению радиоактивных веществ, образовавшихся в результате любых видов ядерных взрывов, испытаний боевых радиоактивных веществ, эксплуатации и аварий ядерных энергетических установок средств вооружения.

Я служил в в/ч 10944 в период май 1977 г. по май 1979 г. Дважды выеезжали на учения в район Семипалатинского полигона. Являюсь ли пострадавшим от ядерных испытаний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение