Как расторгнуть договор купли-продажи на заказанные стулья при нарушении сроков продавцом?

• г. Челябинск

Есть договор купли-продажи, по которому нам изготовливали на заказ стулья. Продавец нарушил сроки, и теперь мы хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условий, которые согласованы в тексте договора. Если условия расторжения договора никак не прописаны в договоре, то договор расторгается в судебном порядке в соответствии со ст.450 Гражданского кодекса РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 23.1 ФЗ ЗПП

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если стулья заказывались физическим лицом для личного пользования, то Вы вправе при нарушении сроков отказаться от исполнения договора и потребовать обратно уплаченные деньги в соответствии со ст. 28 Закона "О защите прав потребителей"