Как расторгнуть договор купли-продажи на заказанные стулья при нарушении сроков продавцом?

• г. Челябинск

Есть договор купли-продажи, по которому нам изготовливали на заказ стулья. Продавец нарушил сроки, и теперь мы хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условий, которые согласованы в тексте договора. Если условия расторжения договора никак не прописаны в договоре, то договор расторгается в судебном порядке в соответствии со ст.450 Гражданского кодекса РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии со ст. 23.1 ФЗ ЗПП

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Спросить
Пожаловаться

Если стулья заказывались физическим лицом для личного пользования, то Вы вправе при нарушении сроков отказаться от исполнения договора и потребовать обратно уплаченные деньги в соответствии со ст. 28 Закона "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

В связи с кризисом срочно нужны деньги на погашение кредита, поэтому хотим расторгнуть договор с продавцом и вернуть деньги.

Скажите пожалуйста как нам расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры, т.к. оснований расторжения в самом договоре нет?

И может ли продавец при наступлении срока подписания основного договора 1.02. понудить нас в судебном порядке заключить основной договор?

Купила диван по договору купли-продажи, ткань/размер - все это было на заказ. Исполнили вовремя. При доставке и осмотре обнаружились дефекты - многочисленные сколы на деревянной части дивана. Диван увезли, ничего не подписали, недостатки в акте НЕ прописали. Можно ли в этом случае (диван был сделан на заказ) расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги? Продавец по телефону предложил устранить недостатки, но я хотела бы вернуть деньги. Возможно ли это?

Купили недвижимость в договоре купли-продажи обременения нет, в выписке тоже. А по факту выяснилось, что имеется договор краткосрочной аренды. Продавец данный договор не передал. Возможно ли расторгнуть договор аренды при несогласии на это арендаторов? Возможно ли признать сделку по купле-продаже недействительной?

Есть сделка по покупке квартире, в договоре купли продаже продаже прописана стоимость 1 мил. руб.. Есть расписки от продавцов что он получил от покупателя 1300 мил. руб. Теперь продавец хочет расторгнут договор купли продажи. Возможно ли это.

Я купил квартиру, отдал деньги, составили договор купли продажи, а дальше продавец не желает делать документы, мотивируя что ему не когда и что он якобы делает документы, непонятно какие. Как нам быть, можем ли мы расторгнуть куплю продажи или есть ли сроки дейсвия это договора?

В марте муж купил квартиру, договор купли - продажи, собственник теперь муж, все зарегистрировано в ФРС. Теперь продавец хочет вернуть эту квартиру. Расписку муж при передаче денег не взял. Хотя в договоре есть такой пункт, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Стоит ли нам волноваться, что то предпринимать или расторгнуть договор купли продажи невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили автомобиль. После заключения договора и передачи денег обнаружились дополнительные дефекты. Хотим расторгнуть договор купли-продажи. Каковы наши шансы вернуть деньги?

Очень прошу Вас ответить! Купили участок, получили документы на собственность, но бывшие владельцы нарушили условия договора о купле-продаже. Хотим расторгнуть этот договор.

Скажите, пожалуйста, как теперь правильно это можно сделать?

Большое Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение