Спор о расплате за совместно купленный товар без договора - как оспорить график платежей в Чехии?

• г. Нижний Новгород

Прошу помощи для своей дочери, которая проживает в Чехии с недавних времен. Вот ее вопрос:"обрый день!

Хочу спросить у Вас по следующей ситуации.

Я и моя знакомая купили совместно товар для реализации и продавали его. Обе купили товар на сумму 1000€, каждая со своего счета.

Спустя некоторое время, знакомая захотела выйти из дела ввиду его неприбыльности.

Решили либо делить весь товар в наличии 50/50 либо я ей отдам 1000€. Я расписала график платежей, по которому могу отдать эту сумму. Но знакомая захотела все же товар. Разделив товар 50/50, мы разошлись. Однако через некоторое время подруга обратилась к адвокату с графиком платежей и требует выплаты денег по нему.

Соглашения, договоров и каких либо бумаг мы не подписывали.

Есть только график с моей подписью. Его я прикладываю во вложении.

Наших реквизитов, паспортных данных, какой либо информации в этом графике нет, только наши имена и фамилии. Соглашение, о котором идёт речь в графике, также написано так и не было.

Вопрос: насколько законны ее действия? Этот график платежей имеет силу? И как мне его оспорить?

Благодарю.

Если понадобится дальнейшая работа и сотрудничество - я к нему готова.

Хорошего дня!

Расписка в получении денежных средств.

03.02.2020 составлено соглашение, по которому Я, Глубучкова Виолетта, обязуюсь выплатить сумму в 24983 Kč шестью платежами Иванцовой Ирине.

(Сохранено написанное слово в слово)

Далее идёт таблица с датами платежей, сумме платежей и с колонкой "подпись обеих сторон"

Внизу наши фамилии и имя и моя подпись.

Все на русском языке."

Ещё есть фото самой расписки, но я не могу ее вставить. Буду благодарна за помощь, за юридический совет. Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Самой распиской вы называете этот график?

Здравствуйте Татьяна Васильевна!

По всей видимости сама ситуация происходила в Чехии? Следовательно здесь в первую очередь применимы законы Чехии.

Уточните пожалуйста этот момент.

Ну да, это в принципе график, только в названии стоит слово "расписка"

Сначала, надо смотреть гражданское законодательство Чехии. Потом, расписка в оригинале у "подруги"? Ключевая фраза "я обязуюсь..." может сыграть неприятную роль для вас. Но вам надо доказать что товар остался и вы его разделит. Бухгалтерская документация у вас осталась? Так же надо будет доказать, что вы "разошлись" другим способом, то есть разделом товара.

Да, именно в Чехии. Дочь живет там.