Спор о расплате за совместно купленный товар без договора - как оспорить график платежей в Чехии?

• г. Нижний Новгород

Прошу помощи для своей дочери, которая проживает в Чехии с недавних времен. Вот ее вопрос:"обрый день!

Хочу спросить у Вас по следующей ситуации.

Я и моя знакомая купили совместно товар для реализации и продавали его. Обе купили товар на сумму 1000€, каждая со своего счета.

Спустя некоторое время, знакомая захотела выйти из дела ввиду его неприбыльности.

Решили либо делить весь товар в наличии 50/50 либо я ей отдам 1000€. Я расписала график платежей, по которому могу отдать эту сумму. Но знакомая захотела все же товар. Разделив товар 50/50, мы разошлись. Однако через некоторое время подруга обратилась к адвокату с графиком платежей и требует выплаты денег по нему.

Соглашения, договоров и каких либо бумаг мы не подписывали.

Есть только график с моей подписью. Его я прикладываю во вложении.

Наших реквизитов, паспортных данных, какой либо информации в этом графике нет, только наши имена и фамилии. Соглашение, о котором идёт речь в графике, также написано так и не было.

Вопрос: насколько законны ее действия? Этот график платежей имеет силу? И как мне его оспорить?

Благодарю.

Если понадобится дальнейшая работа и сотрудничество - я к нему готова.

Хорошего дня!

Расписка в получении денежных средств.

03.02.2020 составлено соглашение, по которому Я, Глубучкова Виолетта, обязуюсь выплатить сумму в 24983 Kč шестью платежами Иванцовой Ирине.

(Сохранено написанное слово в слово)

Далее идёт таблица с датами платежей, сумме платежей и с колонкой "подпись обеих сторон"

Внизу наши фамилии и имя и моя подпись.

Все на русском языке."

Ещё есть фото самой расписки, но я не могу ее вставить. Буду благодарна за помощь, за юридический совет. Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Самой распиской вы называете этот график?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна Васильевна!

По всей видимости сама ситуация происходила в Чехии? Следовательно здесь в первую очередь применимы законы Чехии.

Уточните пожалуйста этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Ну да, это в принципе график, только в названии стоит слово "расписка"

Спросить
Пожаловаться

Сначала, надо смотреть гражданское законодательство Чехии. Потом, расписка в оригинале у "подруги"? Ключевая фраза "я обязуюсь..." может сыграть неприятную роль для вас. Но вам надо доказать что товар остался и вы его разделит. Бухгалтерская документация у вас осталась? Так же надо будет доказать, что вы "разошлись" другим способом, то есть разделом товара.

Спросить
Пожаловаться

Да, именно в Чехии. Дочь живет там.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста по следующей ситуации.

Я хочу заключить соглашение с адвокатом на оказание юридических услуг. Вообщем у меня на руках есть это соглашение (адвокат его подписал и отправил мне на почту). То есть, получается подпись и печать поставлены не вживую, а просто отсканированный документ. Так вот, допустим, я его подписываю, и также отправляю обратно адвокату, отсканировав это соглашение. Получается будет два экземпляра соглашения. ПЕРВЫЙ: моя подпись, поставленная вживую, подпись и печать адвоката - отсканированы. ВТОРОЙ: все подписи и печати в отсканированном виде. Собственно вопрос, будут ли такие соглашения иметь юридическую силу?

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Обратилась к адвокату за помощью. Согласно телефонного разговора адвокат согласился помочь за указанную сумму. Через 3 недели после соглашения я рассторгла соглашение ввиду бездеятельности адвоката по существу обращения. Адвокат получил мое заявление в конторе, указанному адресу в соглашении, спустя 3 недели после его доставки. Сейчас адвокат не только не возвращает деньги, но и требует доплатить за проделанную работу, при этом никакой работы не предоставляя.

Дополнительным соглашением к трудовому договору работодатель желает изменить мой режим рабочего времени со сменного графика на скользящий с гибким рабочим временем. Данные изменения планирует ввести чуть более чем через два месяца. С данным соглашением я не согласен. Об этом написал в самом доп. соглашении. Спустя какое то время я передумал и готов трудиться по новому графику который установят через два месяца. Могу ли я забрать (анулировать) у работодателя свое доп. соглашение с моим отказом и заключить доп. соглашение в котором я соглашаюсь на новые условия. В какие сроки мне необходимо это сделать.

Прошу Вашего совета в довольно щекотливой ситуации... Проживая с Бывшей супругой в разных городах и даже регионах. Затеял судебную тяжбу по поводу раздела квартиры купленной в браке (она проживает в ней), Нанял адвоката который предстовлял бы мои интересы. По совместной договоренности (с просьбы бывшей супруги) было заключено мировое соглашение, КОТОРОЕ ПОДПИСАЛ МОЙ АДВОКАТ и даже его не читая (как выяснилось позднее) (текст мирового соглашения со мной не оговаривался) .Хотя в нем я изначально оказывался в проигрыше. Я увидел копию мирового соглашения только через месяц как оно вступило в силу.. За это время бывшая супруга успела переоформить квартиру на третьих лиц. Вообщем довольно таки элементарное судопроизводство было решено не в мою пользу. (по мировому соглашению я должен был получить денежную компенсацию своей доли, но мировое соглашение было составлено таким образом. Что квартира переходит в ее собственность ИМЕННО В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ЭТОГО СОГЛАШЕНИЯ! Пытаясь исправить ситуацию мною была написана надзорная жалоба. Результат надзорной жалобы будет не скоро. Из всего перечисленного делаю выводы. Что изначально МОЙ адвокат действовал в интересах противоположной стороны. Что я могу предьявить своему адвокату, ведь только благодаря его некомпитентности все усложнилось..?

У меня сейчас 23 неделя беременности, работодатель заставил подписать меня допсоглашение, в котором указаны часы моей работы с 7 утра до 17 часов, без перерыва на обед, график по которому я работала раньше день через два, после подписания допсоглашения оплата производится пропорционально отработанному времени, могу ли я составить свой график работы, те выходить в те дни, когда мне удобно, например, оплатят ведь все равно по факту, в допсоглашении не указаны смены, а только часы работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня поступило такое сообщение от работодателя:

"Уважаемые коллеги, в ближайшее время график работы... изменится на 8:00-22:00. Часть... начнет работать по данному графику уже со следующей недели. В связи с этим есть необходимость работы минимум 2 х менеджеров в один день, график работы можете выбрать удобный для вас: с 8:00-20:00 или 10:00-22:00. После выбора графика необходимо будет написать заявление на перевод на новый график работы и загрузить в... После этого вам направят доп соглашение для подписания. Вам будут предоставляться графики работы ежемесячно вашими руководителями. С графиками работы на март вас ознакомят на следующей неделе."

Никаких уведомлений за 2 месяца не было. Насколько это требования является законным, и если нет, то на основании чего я могу от него отказаться?

Прошу Вашего совета по вопросу раздела совмесно нажитого имущества (квартиры). Вопрос в том что было мировое соглашение в котором я отказался от своей доли в счет компенсации своей доли денежным эквивалентом, которая после утверждения мирового соглашения переходит в собственность бывшей супруги. Время выплаты денежной компенсации прошло (был указан конкретный срок) Денег нет! дальнейшие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение