Как разделить дом в ипотеке при разводе, если один из созаемщиков отказывается сотрудничать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

О разделе совместного имущества. Как разделить дом находящийся в иппотеке. Если ответчик прописан в доме и не хочет после развода миром решить этот вопрос. Он созаемщик. Но кричит что дом не отдаст хотя по факту платить за него не сможет.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Ответчик является созаемщиком по договору ипотеки, а значит имеет право на часть дома согласно договору ипотечному. Так же по семейному кодексу, все что люди приобрели в браке так же является совместно нажитым имущество и подлежит разделу между супругами на стадии бракоразводного процесса. Такой вопрос если миром не решается - то только в судебном порядке. Но опять же, есть возможности доказать, что ответчик не платежеспособен, не вносит платежи за по ипотеке, и по сути по факту ничего не сделал, что бы ему что-то досталось от этого имущества. По этому если есть все доказательства, этот вопрос можно решить через суд.

Выход в такой ситуации только один.

Подавать на раздел. Делить имущество и обязательства (ст. 38-39 СК РФ).

Хочет-не хочет - суд все равно поделит.

Для исключения созаемщика из собственников нужно соглашение между Вами, банком и этим созаемщиком. Если кто-либо не согласен, то даже суд ничем не поможет. Вариант один: выплачивать все ипотечные платежи и подавать в суд о взыскании с созаемщика неосновательного обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ. В суде предлагать мировое соглашение - доля взамен прощения этого долга.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Денис! Через суд только. Если это имущество супругов, то согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ делить имущество. Но по факту это деление будет лишь на бумаге, т.к. фактически вместо общей совместной собственности (ст.34 Семейного кодекса РФ) будет общая долевая (ст.244 ГК РФ). Продать пока в ипотеке не сможете без согласия кредитора-залогодержателя. А если платить не может, то при нарушении условий договора могут дом продать с торгов в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для продажи доли нужно согласие банка и соблюдение подядка преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Здравствуйте!

В данном случае есть несколько вариантов решения этого вопроса.

1. Составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, включая и обязательства. В данном соглашении определить миром кому какое имущество переходит в личную собственность и как будут гасить ипотеку.

2. Заключить нотариальный брачный договор, в котором также можно прописать порядок признания имущества личным каждого из супругов.

3. Если договориться не удалось, то решить этот вопрос можно будет в судебном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

Пока вы не выплатите все ипотечные выплаты, ваш дом находится в залоге. Только в судебном порядке.

В данном случае надо подавать на раздел общего совместно нажитого имущества в браке, ст.33-39 СК РФ. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. Делят не только имущество, но и долги по кредитам и займам. По общему правилу - поровну.

Дом, приобретенный после официальной регистрации брака, является совместной собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ. То же самое касается и ипотеки, которая ничего не меняет по существу.

При этом не имеет значения, кто заключал кредитный договор. Поэтому дом будет разделен в равных долях по 1/2 и каждый из бывших супругов будет платить ипотеку соразмерно своей доли. Если кто-то платить не будет, это уже не проблема второго собственника (бывшего супруга). А вообще, это головная боль для обоих, поскольку оба обречены жить в этом доме до выплаты долга банку в полном объеме, поскольку раньше продать этот дом не представляется возможным без согласия банка, а банк такое согласие никогда не даст.