Может ли незаконный ребенок получить фамилию от отца, находящегося в браке? Как это повлияет на получение выплат на ребенка?

• г. Благовещенск

К вам ли этот вопрос. В общем мой муж нагулял ребенка и теперь он признает отцовсто и хочет дать свою фамилию. Мы в браке. Это реально что ребенок на стороне будет с его фамилией. И при этом она требует у него декларацию о зп что бы получать выплаты на ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила

Что касается реально или нет, в вопросе отцовства то да.

Если бы даже ваш муж отказался добровольно признать себя отцом, то мама ребенка могла бы решить вопрос через суд путем днк экспертизы.

В вашем случае возможно, что мать ребенка обратиться за взысканием алиментов. Но для справки:

Взыскать она сможет не более 1/6 доли от дохода вашего мужа.

Т.е и фамилия у этого ребенка будет его?

Фамилия по договоренности между родителями ребенка.