Какие долги могут лишить возможности выезда заграницу?

• г. Екатеринбург

Вопрос про долги и невыезд заграницу. Везде очень размытые формулировки по типу «просрочка >30000 рублей». Имеется в виду простая просрочка (даже более года, но без суда) или все-таки судебное решение?

Ответы на вопрос (2):

Запрет на выезд за пределы РФ может наложить только судебный пристав в рамках возбуждённого исполнительного производства. Сам по себе долг не препятствует выезду из России. Исполнительное производство возбуждается на основании судебного решения, и ещё по нескольким документам, приравненным к исполнительному листу. Если у вас долг не по налогам или штрафам, то должно быть судебное решение.

Проверить, имеется ли в отношении вас исполнительное производство, можно на сайте ФССП.

Здравствуйте, ограничить право выехать за пределы РФ может судебный пристав на основании решения суда, нотариальной надписи. Сумма задолженности по исполнительному документу превышает 30 тыс. руб. либо 10 тыс. руб. по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением или же исполнительный документ имеет неимущественный характер.

Ограничение может быть наложено судебным приставом и в том случае, если должник исполняет решение.

Остались вопросы, пишите.