Какое влияние на меня может оказать долг мужа и его семьи за коммунальные услуги и его потребительский кредит в случае развода?

• г. Саратов

Такой вопрос, у моего мужа и его семьи имеются долги за коммунальные услуги (имеется даже судебное решение), если я решу разводиться с мужем, меня коснуться каким либо образом их долги и еще у мужа также имеется потребительский кредит (тоже есть судебное решение) при разводе долг будет делиться пополам?

Ответы на вопрос (1):

При разделе имущества супругов делятся и долги. Если данные долги появились у супруга в браке, то они также будут разделены, если другой супруг не докажет того, что те суммы были потрачены не нужды семьи или в период когда они брались супруги фактически вместе не проживали. если будете разводиться - оптимально составить соглашение о разделе, в котором прописать, что данные долги, приобретенные мужем являются его долгом и не относятся к совместно нажитым. Или же как вариант вообще не делить имущество, тогда и долги не поделятся.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если ранее в квартире проживал отец и после его смерти живет его семья, а спустя почти 5 лет обнаруживается, что имеются долги по коммунальным услугам в частности за воду и отопление. Можно ли решить этот вопрос, т. Е. Вопрос об уплате данного долга с применением срока давности, т.е. Почему ранее не было заявлено о том что имеется такой долг по неуплате коммунальных услуг? С момента проживания семьи все услуги оплачиваются своевременно. С момента проживания мы установили счетчики и полностью оплачиваем по ним все коммунальные услуги. Можем ли мы не оплачивать долг ссылаясь на то, что в течении всего времени проживания нам никто не предъявлял о не погашенном ранее долге и при установке счетчиков тоже не взыскивали старый долг?

Скажите пожалуйста, если ранее в квартире проживал отец и после его смерти живет его семья, а спустя почти 5 лет обнаруживается, что имеются долги по коммунальным услугам в частности за воду и отопление. Можно ли решить этот вопрос, т. Е. Вопрос об уплате данного долга с применением срока давности, т.е. Почему ранее не было заявлено о том что имеется такой долг по неуплате коммунальных услуг? С момента проживания семьи все услуги оплачиваются своевременно.

У меня такой вопрос: нахожусь в законном браке, имеется сын от мужа (4 года).

Муж на себя брал кредиты и долги на разное (например взял машину), я была против, но в итоге он всё-равно взял. Остальные долги он брал без моего ведома абсолютно. Кредиты он платит сам. Платить ему ещё лет 3-5.

Вопрос: если я решу развестись с мужем сейчас, пока ему платить кредиты ещё года 3-4. Его долги как-то могут перейти на меня?

Нас разведут если имеются такие кредиты?

И ещё один подобный вопрос: у его матери тоже есть кредит, если с ней не дай бог что-то случится, то её кредиты перейдут на сыновей (2 сына у неё) ?

Квартира не приватизированная.

Что делать, если при разводе суд постановил, что квартиру и долгипо кредиту необходимо поделить в соответствующих пропорциях между супругами, а Банк говорит, что услуга по разделу кредита возможна только при автокредите и ипотеке, а на потребительский кредит такой услуги нет или вообще говорит, что Банк такого не практикует вообще, хотя закон гласит, что делится при разводе имущество и долги (потребительский кредит на общие нужды семьи) пополам?

Ранее был ответ, что в данном случаенеобходимо также привлекать Банк, как третье лицо. Но если Банк также в суде будет настаивать на неразделении обязательст по кредиту в суде, что по этому делу говорит судебная практика?

У моего гражданского мужа (он не в разводе) есть недвижимость (коттедж) которая делиться по 1.4 на всех членов семьи (жена, он и 2 детей совершеннолетних). Может ли он при жизни подарить свою долю в недвижимости мне? если он подает на развод его бизнес, кредиты и все имущество будет делиться в судебном порядке или по договоренности? Делится пополам?!

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас двое несовершеннолетних детей, которые после развода будут проживать со мной (их матерью) .

Вопрос: в совместно-нажитом имуществе имеется дом, оформленный на мое имя, как будет делиться имущество при разводе? Имеют ли дети права на часть недвижимости или дом будет делится пополам на меня и мужа?

Большое спасибо, с уважением Екатерина.

Если один из собственников ипотечной квартиры при разводе выкупает долю супруга, то как делится долг по кредиту? Его платит новый заемщик или долг также пополам? Или 1/2 долга также нужно вернуть супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги. А пеня растет и уже превышает сумму основного долга. Такое вообще возможно? И каким образом можно списать долги или пени по истечении сроков давности, если такие сроки существуют?

Как делятся долги при разводе, муж набрал долгов под работу под расписки не нотариальные. Будут ли эти долго делится пополам по разводе? Сейчас он проживает один в кв где мы оба прописаны и являемся собственниками но не оплачивает коммунальные услуги эти долги будут делится по разводе?

Вопрос по военной ипотеки, а именно разделу при разводе. Свои средства для получения или погашения ипотеки не использовались. Каким образом делится квартира, ЦЗЖ, а также сам ипотечный кредит. Имеется ли возможность закрыть военную ипотеку и открыть обычную ипотеку или потребительский кредит. Как в данном случае делятся долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение