Нужно ли согласие 17 летнему ребенку для выезда в Азербайджан.

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли согласие 17 летнему ребенку для выезда в азербайджан.

Ответы на вопрос (3):

Если не наложен запрет и ребенок едет в сопровождении с Вами, то чтобы выехать за пределы РФ разрешения не нужно, поскольку в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Да, без согласия выехать не сможет..

Да, если ребенок едет без родителей со взрослым сопровождающим необходимо иметь заверенное письменное согласие от родителей / или одного из родителей.

- см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»