Покупка квартиры - вопросы и ответы о правах на долю и документах.

• г. Оренбург

Я покупаю квартиру за мат. капитал и наличку. Но эта квартира была приобретена продавцом тоже за мат. капитал и ипотеку, теперь он ее продает. Но после снятия обременения в этой квартире доли детям не были выделены. Но он пошёл в опеку и ему дали разрешение выделить доля в другой квартире. Не будут ли у меня как у покупателя проблемы со сделкой и другими инстанциями? И если не будет то какие документы это подтвердит? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Проблем не будет. Это подтверждается разрешением органа опеки и попечительства на предоставление доли в праве детям в другом жилом помещении. Более подробная консультация в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, опасность всегда есть, тем более что сейчас пошла практика по признанию опекой сделок недействительными в связи с неисполнением взятых на себя обязательств по выделению долей детям в другом объекте недвижимости. Риск есть всегда.

Спросить
Пожаловаться

В продолжении вопроса. Сегодня мне позвонила агент и сказала, что если у продавца документы на оформлении долей детям, то мы можем начать сделку. Стоит ли торопиться? Или можно оформлять?

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте. С Вашей стороны все нормально.

Спросить
Пожаловаться

Да с моей то конечно. Только потом проблемы не будут с квартирой я мама 2 детей воспитываю одна кое как на гребла чтоб в кредиты не влазить. Останусь у разбитого карыта?

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю квартиру за мат. капитал. Но эта квартира была тоже куплена за мат. капитал. Детям в этой квартире доли не были выделены. А опека разрешила выделить доля в другой квартире. Но почему то на старшего совершенолетнего ребенка не запросили документы. Ему что доли уже не нужно выделять? И вообще почему?

Квартира купленная в ипотеку частично погашена мат. капиталом. Я и супруг дали обязательство после снятия обременения отписать доли детям в этой квартире, это было одно из условий перечисления мат. капитала. Обременения с квартиры мы сняли, можем ли мы отписать доли детям не в этой квартире, а в другой? Где брать на это разрешение?

Была куплена квартира за мат. капитал и выделены доли детям. Через некоторое время, была приобретена квартира большего размера и выделены доли детям, опека дала разрешение. Вопрос в том, можем ли мы без нотариуса, продать предыдущую квартиру если доли уже выделены в другой квартире.

Как выделить долю совершеннолетнему недееспособному в квартире взятой в ипотеку? Можно ли приобрести другое жилье ему или написать письменное обязательство что выделим доли после снятия обременения? Ситуация: продали квартиру в которой была доля у недееспособного (опекун мать) разрешение органов опеки получили. Приобрели в ипотеку другую квартиру. Теперь органы опеки требуют выделить долю недееспособному. Что делать?

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

Может ли как-то скрыться информация покупателю на сделке, о том что в квартиру, которую покупает покупатель был внесён материнский капитал и доля ребенку ещё не выделена (так как квартира в ипотеке и остаток задолженности гасится перед самой сделкой, а на выделение доли в ипотечной квартире делается после полного погашения долга в течение 6 месяцев) будут ли какие проблемы у покупателя, если на сделке ему не слово не скажут, что там вообще участвовал материнский капитал? Или в любом случае покупателю предоставят документ, о том что доля будет выделена в другой квартире.

Ситуация такая: покупаем квартиру, у нас наличка. У продавцов следующая ситуация: квартира в ипотеке, использовался мат. капитал. Соответственно, они должны выделить доли в квартире при погашении ипотеки, НО покупают они себе квартиру тоже в ипотеку. Поэтому как только выделят доли - сразу продают. Вопрос: какой риск отказа опеки от сделки-купли продажи? В силу того, что в ипотечной квартире у детей не будет доли. Или можно у нотариуса обязать их выделить такие доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в стройке по 214 фз, покупали в ипотеку, в покупатель один (мать). Часть ипотеки была погашена за счет мат. капитала. Было сделано нотариальное обязательство, что после получения квартиры и оформления права собственности, мать должна выделить доли в квартире поровну на всех детей и себя.

Сейчас квартиру хотим продать по переуступке, квартира еще не готова. Я так понимаю. Разрешения органов опеки не нужно? И может ли мать выделить доли в другой квартире, так как эту продаст, что бы потом не было вопросов.

Нужно ли выделять доли детям в квартире, которую собираюсь продавать? Квартира приобретена с пом. субсидии для молодой семьи в ипотеку, оформлялось нот. обязательство о выделении долей детям (2 ребёнка) после снятия обременения с квартиры через 6 месяцев. Кредит погашен, обременение только собираюсь снять. Доли детям не выделены. При этом мы планируем купить другую квартиру большей площади, но в другом городе. Нужно ли какое-то разрешение и можно ли обойтись без наделения детей долями в планируемой к продаже квартиры? В приобретаемой доли согласны выделить сразу при покупке.

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%.

Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос.

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение