Как ограничить бывшего супруга в доступе к моей квартире без разрешения?

• г. Казань

Мы в разводе, живет раздельно. Я с детьми снимаю квартиру. Он может без разрешения прийти, пока я на работе, в мою квартиру и сидеть пока я не приду с работы. Ведет себя как у себя дома. Мои высказывания не воспринимает. Считает, что он имеет на это право. У нас общих два ребенка (13 и 5 лет). Подскажите пожалуйста, как законно ограничить его в действиях. Если нотариально заключить соглашение, поможет ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расторжение брака между супругами не ограничивает их права на общение с детьми - вы с бывшим супругом имеете равные права на это. Пока между Вами не заключено соглашение о порядке общения с детьми или нет судебного решения об этом, Ваши бывший супруг так и будет приходить. И он спокойно будет говорить, что приходит к детям, а не к Вам.

В порядке информации для Вас довожу содержание ст. 66 Семейного кодекса: "Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке".

Всего доброго! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь в суд с иском об определении порядка общения детей с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Эллина, Вам необходимо ограничить мужа в родительских правах (как вариант). При необходимости можете обратиться. Я в Казани.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь имеет задолженность перед банком. Проживает со мной и двумя несовершеннолетними детьми. Сегодня придя с работы, я увидела на входной двери извещение от судебных приставов, что такого-то числа они придут описывать имущество. В этот день дочь дома быть не может. Практически все имущество в нашей квартире приобретено мной. Какие мои действия, если они придут и могут ли они войти в квартиру без моего согласия? Могут ли приставы придти. Когда дома один ребенок 10 лет?

Нахожусь в браке, живем раздельно с апреля 2013. Пока (!) по алиментам (добровольные выплаты на счет БЖ через банк - без решений судов и без соглашений) совершаю регулярно (3 раза), сына забираю к себе также регулярно, пор устной договоренности. Чтобы обезопасить себя в дальнейшем, а также заранее подготовиться к судебному разводу (моя инициатива) слышал, что лучше состаивть нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это так? Кто поможет и сколько стоит услуга? Санкт-Петербург.

Я снимаю квартиру без договора найма. Ситуация такова: попросила знакомого человека заменить кран пока меня не будет дома (была на работе), оставила ему дубликат ключей от квартиры свечера. Утром ушла на работу. Он должен был прийти днем и починить кран в тот момент пока я буду на работе. Придя вечером с работы домой, обнаружила беспорядок дома. В последствие узнала, что его задержали за якобы распространение наркотических веществ возле моей съемной квартиры. Так как у него нашли ключи, насколько я понимаю, вошли в мою квартиру и там нашли его сумку с наркотическими веществами. Владею этой информацией со слов следователя. Была на допросе. Так как не владею никакой информацией по этому поводу, так и сказала: мне ничего не известно. Подскажите, пожалуйста, могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы с правосудием в связи с тем, что я проживаю в этой квартире? Также интересует следующий вопрос: как это повлияет на собственника жилья, у которого я снимаю квартиру без договора? Спасибо.

1. Имеет ли право ругать отчим меня? Мне 35 лет, я не замужем. Живу отдельно. Так как мои родители разведены и у нее сейчас живет третий муж. Он считает что несет всю ответственность на себя, в том числе и мою личную жизнь и работу 2. имеет ли право на это отчим, вмешиваться в мою личную жизнь и дома и на работе?

Как грамотно составить соглашение на добровольную оплату алиментов ребенку без развода супругов (отец ребенка не имеет официальной работы но оплачивать символическую сумму на ребенка готов) чтобы например 5000 руб (оговоренные в соглашении) не выглядели смешными до достижения 18 лет-го возраста ребенка-тк отец еще надеется трудоустроиться но пока не может найти работу Как этот момент прописать в соглашении и заверить у нотариуса.

Меня вызвали в школу по поводу успеваемости ребенка, я сказала, что я на работе и в этот день придти не могу, что приду в свой выходной. Мне ответили, что тогда придут ко мне на работу и будут разговаривать там. Начальство против таких посещений, говорят решайте нерабочие моменты вне работы. Имеет ли право школьный завуч или учитель приходить на работу ко мне, срывая мой рабочий процесс?

У меня такая не лепоя ситуация. У нас на работе девочки создали группу по воцапу чиста высказывание по работе после работы. И такой момент моё высказывание по поводу нашего местера в голосовое сообщение передали мастеру. В крацие что она без повода и причины начила увольнять хороших работников имой ответ это её надо увольнять. И это передали мастеру. Новерное меня ждёт увольнение или она меня на работе проста будит гнобить наработу. Как избежать конфликта пожалуста помогите. Мне нужна работа. У меня маленькие не вовершенолетние детки Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке с женой 8 лет.2 года живем раздельно друг от друга. Жена на развод подавать не хочет. У нас 2 несовершеннолетних детей, возрастом 7 лет и 2 года. Ежемесяно отдавал на содержание детей по 20000 рублей, сейчас мой заработок уменьшился, естественно и на содержание детей стал отдавать 8000 рублей. Супругу не устраивает данная сумма. Жена хочет заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Подскажите пожалуйста как правильно поступить заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов или все таки добиться развода и взыскания алиментов через суд? ведь от уплаты алиментов я не отказываюсь.

Ситуация такая, мы 3 года в разводе, есть общий ребенок, место нахождения ребенка не определяли. Бывший муж угрожает что если я к нему не буду приходить, то он либо заберет ребенка к себе, либо будет сидеть у нас в квартире постоянно. Я очень переживаю за сына. У него в квартире условий для ребенка нет, живем на одной площадке. Подскажите, что он может сделать, а что нет. Можно ли как то ограничить время нахождения ребенка у него и что бы у нас он не мог сидеть постоянно и как это сделать?

Добрый день! На нашем доме размещена реклама. От этой рекламы на счет дома поступают деньги на счет нашего дома. Собрание собственников квартир решило используя эти деньги поставить камеры на дом и заменить светильники в подъездах. Но вот уже 4 месяца УК не может заключить договор на эти работы. Юристы не могут прийти к общему решению как это сделать. Теперь решили, что договор с исполнителями работ должен заключать представитель от дома, как физическое лицо. Мы считаем, что договор должна заключать УК, а оплата счета идти со сета нашего дома. Прошу вашей консультации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение