Как ограничить бывшего супруга в доступе к моей квартире без разрешения?

• г. Казань

Мы в разводе, живет раздельно. Я с детьми снимаю квартиру. Он может без разрешения прийти, пока я на работе, в мою квартиру и сидеть пока я не приду с работы. Ведет себя как у себя дома. Мои высказывания не воспринимает. Считает, что он имеет на это право. У нас общих два ребенка (13 и 5 лет). Подскажите пожалуйста, как законно ограничить его в действиях. Если нотариально заключить соглашение, поможет ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расторжение брака между супругами не ограничивает их права на общение с детьми - вы с бывшим супругом имеете равные права на это. Пока между Вами не заключено соглашение о порядке общения с детьми или нет судебного решения об этом, Ваши бывший супруг так и будет приходить. И он спокойно будет говорить, что приходит к детям, а не к Вам.

В порядке информации для Вас довожу содержание ст. 66 Семейного кодекса: "Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке".

Всего доброго! Удачи Вам!

Здравствуйте, обратитесь в суд с иском об определении порядка общения детей с отцом.

Эллина, Вам необходимо ограничить мужа в родительских правах (как вариант). При необходимости можете обратиться. Я в Казани.