Как получить право на самостоятельное проживание без опеки в 17 лет

• г. Ногинск

У меня проблемы с опекунами, мне 17 лет хочу жить отдельно, работаю учусь в колледже (на 4-5) в московской области, нужно переехать в Самару там все родственники будут помогать, есть какие либо условия чтобы проживать без опеки? Умоляю вас, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,доброе утро.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)

Гражданское законодательство предусмотрело новую категорию — эмансипацию. Под эмансипацией понимается объявление при определенных условиях несовершеннолетнего полностью дееспособным. Так, в соответствии с п. 1 ст. 27 ГК несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

По общему правилу, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органов опеки и попечительства. Основанием для принятия решения является согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. При отсутствии такого согласия вопрос об эмансипации несовершеннолетнего решается в судебном порядке. В судебном порядке решается вопрос об эмансипации также при отказе органа опеки и попечительства признать несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Субъектом права на обращение в суд является сам несовершеннолетний, достигший 16 лет. Заявление подается в суд по месту жительства несовершеннолетнего и должно содержать в себе, кроме требования деятельности несовершеннолетнего.

Дело о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается в судебном заседании с участием заявителя, одного или обоих родителей (усыновителей), попечителя, представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК). При неявке кого-либо из надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, судебное разбирательство откладывается.

Решение суда или органа опеки и попечительства об удовлетворении или об отказе в признании несовершеннолетнего полностью дееспособным может быть отменено в судебном порядке. Заявление подается в суд, вынесший решение по вопросу об эмансипации несовершеннолетнего, либо в суд по месту нахождения органа опеки и попечительства, принявшего такое решение.

Удачи Вам,Анастасия!

Спросить
Пожаловаться

Если мне 15 лет.

Работаю

учусь в колледже я имею право жить отдельно от родителей без их согласия?

Мой сын учится в московском колледже с 2017 года. Для поступления на бюджет необходима была московская регистрация, так как мы проживаем в московской области. Регистрацию сделали на 1 год. Сейчас требуют предоставить в колледж московскую регистрацию, если не будет, то будут проблемы в колледже, могут перевести на договорную платную основу, хотя долгов никаких нет, сын учится нормально, пропусков без уважительных причин нет. Нужно ли делать еще одну регистрацию московскую? В Московской области проживаем постоянно, есть квартира.

Мои родственники живут в Саратовской области городе Балаково, племянница учится на 3 курсе мед колледжа, им срочно нужно переехать в лен. обл.,Может ли племянница без проблем перевестись в один из мед колледжей Спб, например в октябре?

Ситуация: девочка 17 лет, моя хорошая подруга, без попечения родителей, обучается в Старой Руссе, в колледже, хочет переехать в Москву, учиться здесь. Ее опекун, директор этого колледжа, против перевода не возражает. Из колледжа (Московского) прислали запрос в Руссу, там подтвердили, что все нормально. Но в Московском колледже общежития нет.

Может ли девочка 17 лет из Старой Руссы обучаться в Москве и жить у меня, и что для этого нужно? Может ли девочка 17 лет из Старой Руссы обучаться в Москве и жить у меня, и что для этого нужно? (какие документы)

Учусь в колледже в московской области. Колледж без общежития. Снимаю и оплачиваю комнату из личных средств. Оплатят ли мне съем жилья и что для этого нужно?

У меня такая проблема.

Я учась в колледже на 3 курсе (последний).

Но по вынужденным обстоятельствам должен переехать в другой город.

Но не знаю что делать с колледжем.

Узнавал у других колледжей, есть места перевестись к ним и закончить обучение у них, у всех нет мест

Что делать? Могут ли перевести на дистанционное обучение

(Учусь очно, заочной формы нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть знакомая девочка ей 17, ещё взяли под опеку с братом и сестрой. Отношение с опекунами так сказать не сложились и она хочет переехать и жить отдельно. Она учиться в училище, но общежития у них нет. Есть бабушки и ди дедушки но им уже около 75. Как ей можно помочь? Вообще в 17 лет реально проживать человеку отдельно? Или помочь никак не выйдет, ждать только 18?

Мне 16 лет, я учюсь в колледжое, сирота, нахожусь на опеки у дяди, но хочю сняться с опеки, так как хочю жить самостоятельно, что для этого сделать.

Меня, зовут Николай. Мне 17 лет, я состою на государственном обеспечении, мне перичисляли 3600 в месяц, учусь я в колледже, денег не хватало я бросил колледж и устроился на работу, уехал с общежития, мне позвонили с колледжа и сказали что если не вернусь меня будет искать полиция, как мне забрать документа с колледжа без проблем и чтоб у меня не было проблем с полицеей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение