Подала заявление о пропаже, но я ушла из дома - могут ли поставить на учет и что дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 18 лет, я ушла из дома, один из родителей знает где я и,что со мной все хорошо. Сестра подала заявление о моей пропаже, мне позвонили из полиции, человек который звонил не представился, не сказал на какой он должности работает. Сообщил мне, что если в течении суток не заберут заявление из полиции, то меня вызовут в участок проведут опрос и поставят на учёт.

Могут ли меня ставить на учёт из-за этой ситуации? И что вообще мне могут сделать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Софья! Не могут! Вы совершеннолетняя и полностью дееспособны согласно ст.21 ГК РФ. А это значит, что сами вправе выбирать, где Вам жить, куда уезжать и что делать Никто не вправе ставить Вас на учет и указывать, что Вам делать после достижения 18 лет.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Вас могут найти, у них задача, поставленная Вашей сестрой.

Попросите сестру забрать заявление, все нормализуется.

Здравствуйте, Софья.

Вы взрослый, дееспособный человек, обладающий в полном объеме всеми гражданскими правами по основаниям достижения возраста совершеннолетия (ст.21 ГК РФ) в том числе на свободу передвижения и выбор места жительства по своему усмотрению.

Поэтому, сообщив дознавателю, что с Вами все в порядке, розыск и постановка на какой-то там учет будут не законны. И ничего Вам никто не сделает.

Удачи Вам.

О каком учёте идёт речь, если Вам 18 лет? Проигнорируйте бред данного сотрудника и вправе не сообщать о своём местонахождении.

Никто Вам ничего не сделает. Если будут угрозы, сами можете подать заявление.

Без Вашего согласия раскрыть место, где Вы живёте полиция не вправе, как и проводить опрос. Касательно себя можно вообще не давать показаний.

- см. ст. 21 ГК РФ.

Ни на какой учет Вас поставить не могут, поскольку совершеннолетний гражданин свободен в передвижениях и выборе места своего жительства и месте пребывания, что установлено ст. 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. У Вас нет обязательств кому-либо сообщать где Вы находитесь, даже полицейским, тк. Вы не находитесь в розыске за преступление. Кроме того, распространение информации о Вашем нахождении без Вашего письменного согласия влечет уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ для лица, сообщившего данную информацию третьим лицам (родителям, родным и др).

Очень маловероятно, что это был полицейский.

Полиция при нахождении разыскиваемого лица спрашивает желаете ли Вы, чтобы они сообщили заявителю о Вашей пропаже о месте где Вы находитесь. Если Вы не желаете сообщать место Вашего пребывания, то полицейские сообщают о том, что Вы найдены заявителю (родственнику), что розыскное дело закрыто, Вы живы, но не желаете сообщать о своем месте нахождения. На этом все прекращается.

Добрый день!

Нет, не могут, так как Вы с достижением 18 лет приобрели полную дееспособность.

[/quote]

атья 21. Дееспособность гражданина

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

[quote]