Вопрос пересмотра алиментов - бывший муж не навещает сына, как узнать его заработную плату?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж платит 2700 на ребёнка в месяц. Поскольку он не навещает сына, не знаю сколько у него заработная плата. Можно ли подать снова в суд на пересмотр суммы алиментов, МРОТ на ребёнка по Спб 11000.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Елена. Вы можете подать иск на увеличение размера алиментов, но взыскиваются они не с учетом на МРОТ, а в соответствии с законом.

В ст. 81 Семейного кодекса РФ сказано, что алименты взыскиваются судом с родителей в ежемесячном размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Елена, вам известно должник трудоустроен официально? Имеет дополнительные источники дохода? Вам можно безусловно обратиться в суд и пересмотреть сумму взыскиваемых алиментов в размере прожиточного уровня на детей. Если имеются вопросы, то можете задать их в личных сообщениях юристу.