Как составить исковое заявление и доказать ущерб от недобросовестных жильцов - опыт владельца квартиры

• г. Сочи

Сдаю квартиру в одном городе, сама проживаю в другом. Жильцы съехали, не заплатив к/у за текущий месяц и оставив после себя повреждения имущества. Ключи принимала моя тетя, которая не знала, в каком состоянии находилась квартира ранее, и поэтому не сообщила мне, что есть проблемы. После туда приезжала подруга и прислала фотографии всех повреждений. Хочу подать в суд из принципа, т.к. надоели бессовестные люди. Ущерб оцениваю менее чем в 50 тыс. руб. Как правильно составить исковое заявление? Какие документы нужно приложить? Нужно ли прилагать оригинал договора? Акт осмотра не составлялся, конечно, ввиду моего отсутствия при принятии ключей. Можно ли его составить задним числом и подписать, например, мною и подругой, которая видела квартиру или это необязательно? Как прописать свои требования, на основании чего? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы договор аренды составляли, денежные средства вам перечисляли на счет?

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды составляли, в нем прописано всё - кто должен оплачивать к/у, и ответственность за порчу имущества. Деньги перечисляли на счет по банковской карте.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо представить копию в суд копию договора, копии квитанций об оплате (выписок по счету), акт осмотра, неважно когда сделаете (в нем указываете все повреждения, которые есть) и фотографии подтверждающие повреждения.

Сначала можете требования квартиросъемщикам направить о выплате, если откажут или проигнорируют - направляйте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

К квартиросъемщикам обращалась лично, есть переписка в мессенджере, где они сначала отказываются от оплаты, ссылаясь на то, что им не нравились соседи через стенку, которые постоянно сверлили дрелью, а также плесень на окнах (об этом они мне писали ранее, и я предлагала вызвать ремонтника, от чего они отказались). Потом пытались надавить на то, что ключи сданы и договор расторгнут. Далее согласились на компенсацию и оплату к/у, но после уже не отвечали на мои сообщения, и, конечно, никаких денег не отправили.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

У Вас будут большие проблемы в суде так как подавать необходимо в суд по месту регистрации квартиросъёмщиков. В суд необходимо предоставить не только договор но и акт приема-передачи, причем и от Вас квартиросъемщикам и от квартиросъемщиков Вам. При этом тот акт который Вы составите сейчас в суде не поможет так как мало ли кто что в квартире делал после выселения квартиросъемщиков. Так же если Вы все же хотите взыскивать причиненный ущерб то необходимо не только Ваше мнение о том сколько это стоит но и заключение эксперта.

Спросить
Пожаловаться

В суде эвакуаторщики отрицают наличие повреждений по их вине, доказательства отсутствия повреждений на автомобиле при эвакуации? Должен быть акт осмотра от сотрудника гиббд? Его отсутсвие?-что повреждения есть от эвакуации?

Произошло залитие соседки, по причине лопнувшего тройника. Ситуация неоднозначная и вот почему. Лет 6 назад я был в этой квартире, квартира неухоженная и по моему мнению с момента сдачи дома в эксплуатацию, ремонт не производился, на стенах, потолке и обоях имелись следы залития. Соседка дама неуравновешенная, скандалистка, в суде прописалась, при этом имеет инвалидность, одинокая, а на окнах в квартире даже шторок нет. За эти 6 лет, происходили множественные залития ее и моей квартиры. В своей я сделал уже пару раз ремонт, после этого. И вот случилась такая неприятность. Договориться о компенсации не удалось, т.к. соседка вменяет мне ущерб от залития не только на санузел, но и на всю квартиру где имеются застарелые следы залития.

По факту залития была вызвана аварийная бригада, но воду я перекрыл уже до их визита. Спустя время соседке был выдан акт о залитии с указанием причины и времени ее устранения. Объем повреждений в акте не указан и никаких документов его подтверждающих нет.

Через полгода меня пригласили на осмотр помещения, соседка вызвала эксперта, который описал видимые повреждения по всей квартире, в том числе и те, которые были созданы не по моей вине.

Определить площадь повреждений от моего залития не представляется возможным, сырых пятен после 6 месяцев нет, а то состояние в котором находилась квартира до моего залития эксперт не видел.

Акт осмотра помещения я подписал как присутствующий и указал замечание, что моя квартира и квартира соседки неоднократно заливались на протяжении нескольких лет.

Затем ко мне пришла копия искового заявления из суда, из которого я узнал что произведена оценка повреждений в квартире.

Причем оценка повреждений сан узла и примыкающей комнаты производилась по состоянию квартиры на 30.08.13 (дата залития 30.08.13 в 18.20), а оценка повреждений в других комнатах от 26.02.14. Договор с компанией по оценке от 24.02.14.

Как понимать такую формулировку? В день залития, преодолев 25 км. приехал оценщик, договор с которым будет заключен в феврале следующего года?

Как я понял из документов, оценщик оценивал повреждения квартиры на основании акта осмотра квартиры экспертом и сделанных им фотографий. Нигде нет упоминаний, о том, что оцененные повреждения произошли по причине моего залития. Все оцененные повреждения вменяются мне истицей.

Как доказать только свой объем повреждений, если он нигде не зафиксирован и состояние квартиры такое, что испортить то, чего нет невозможно? Вода залила то, что уже было неоднократно залито.

Застраховал свой автомобиль в компании ЭРГО Русь по КАСКО, произвели фотофиксацию.

Через 2 месяца они направили (сами) ко мне инспектора, который при повторном осмотре и фотографировании (с составлением нового акта осмотра-приложение к полису) обнаружил повреждение на детали (вмятина 3 х 3 см на бампере), но он пошел на встречу и в акте осмотра автомобиля не указал данное повреждение.

Еще через 2 месяца я вызвал ДПС и оформил повреждение, передал все справки в страховую.

Сейчас от них пришел письменный ответ, что во время осмотра данное повреждение имело место, это видно по фотографии, и они являются более приоритетными чем Акт осмотра (в котором данного повреждения нет). На вопрос, почему они руководствуются более поздними фотографиями, они сослались на пункт в правилах (на руки не получал, но в полисе КАСКО стоит галочка над моей подписью, что ознакомлен): 12.2. Согласно настоящим Правилам не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению:12.2.19. Ущерб, причиненный деталям и узлам и агрегатам ТС, имевшим повреждения на момент заключения договора страхования или на момент осмотра ТС, проведенного представителем Страховщика в период, предшествующий дате заявленного события, если Страхователь не предъявил Страховщику восстановленное ТС до наступления заявленного события. Состояние ТС фиксируется представителем Страховщика в соответствующем Акте осмотра ТС и на выполненных при осмотре фотографиях.

Основной пункт: 2.7. При заключении Договора страхования или изменении его условий, Страхователь или Выгодоприобретатель по требованию Страховщика обязан предоставить ТС для осмотра и фотографирования представителю Страховщика. ТС должно предоставляться для осмотра в чистом виде. Результаты проведенного осмотра фиксируются Страховщиком с помощью фотосъемки и в письменном виде в Акте осмотра, являющимися неотъемлемой частью договора страхования. Акт осмотра подписывается Страхователем и представителем Страховщика, проводившим осмотр ТС. Сделанные при предстраховом осмотре фотографии сохраняются в базе данных Страховщика и имеют юридическую силу. В случае, если на фотографиях, сделанных при проведении предстрахового осмотра, зафиксированы повреждения ТС, а в акте предстрахового осмотра запись об этом не сделана или сделана запись об отсутствии повреждений ТС, то при наличии противоречий между указанными документами приоритет отдается сделанным при осмотре фотографиям в силу их объективности и на их основании делается вывод о наличии и характере повреждений, имевших место при заключении договора страхования. (полный текст http://ergorussia.ru/rules/kasko_29-11-2010.pdf).

То есть, он говорят о том, что сами обнаружили неисправность до моего обращения, и, согласно своих правил, ничего мне ремонтировать не будут, несмотря на полностью исправный (и отфотографированный) автомобиль на момент заключения договора (подписания полиса).

Имею ли я право на ремонт за счет страховой компании и надо ли мне обращаться в суд для этого?

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Сдавал автомобиль в кузовной ремонт по КАСКО. При сдаче автомобиля подписался, что сдаю без осмотра, так как по словам приёмщика осмотр может занять более часа. При получении в ходе осмотра внешних повреждений (по кузову) не обнаружил, о чём расписался в документе, что претензий не имею. Через неделю обнаружил повреждение кожаной обшивки двери (точечный разрыв) в труднодоступном месте, которое сложно было бы найти при получении автомобиля и исчезновение очков. Мастер-приёмщик сообщил по телефону, что я могу написать претензию, но с большой вероятностью получу отказ, так как подписался в отсутствии повреждений, а также так как с момента получения автомобиля прошла неделя. За этот период я никому не передавал автомобиль и полностью уверен, что повреждения не было до ремонта. При этом по его словам я могу подать эту претензию как в письменной форме, так и по электронной почте. Стоимость такого ремонта в их салоне высока и может составить 40 тыс руб. Как мне действовать в этой ситуации? Есть ли какая-то возможность заставить салон устранить повреждения, которые они нанесли?

Квартиранты съехали, оставив квартиру в очень грязном состоянии, передав ключи каким то непонятным человеком. При осмотре квартиры он попросил меня расписаться за наличие и сохранность всех всех вещей в квартире, как потом выяснилось в их экземпляре договора. Коммунальные услуги не оплачены и долг по кварткплате один месяц. Подскажите что делать, на телефон не отвечают, уехали в другой город, обещали все оплатить, но пропали.

Прописала в свою квартиру зятя, сейчас они с моей дочерью развелись. В квартире он не проживает. Хочу выписать его из квартиры. В какой суд мне обращаться, если я зарегистрирована и живу в одном городе, а квартира находится в другом? Какие документы нужно приложить к исковому заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед вызвал ооо ЖЭУ и составил акт осмотра квартиры о выявленных. Повреждений на потолке В связи с тем что внашей квартире проводили ремонт квартиры а именно полов и в связи с чем повредили потолок, акт составлен ЖЭУ и указано что повреждения причины в связи ремонтом нашей квартиры может ли он доказать что повреждения причины по нашей вине при этом на момент составления акта нас не позвали и возможно что у него были ранее эти повреждения так как дом старый. Какая перспектива у него в суде и какие документы он должен был собрать?

Я сдал телевизор в ремонт, его сломали, отправил досудебную претензию с предложением возместить ущерб, получил отказ. Телевизор принадлежит моей подруге (именной чек). Истец в исковом кто должен быть? И, если подруга, нужно ли посылать ещё одну досудебную претензию? Или можно составить договор купли-продажи между мной и подругой задним числом? Чтобы истцом был я.

Проблема такая, снимала квартиру, привезла туда свою мягкую мебель. Квартиру снимала на пополам с подругой. После я сьехала раньше неё. После того как съехала с квартиры подруга я пыталась забрать свою мягкую мебель, но арендодатель отказывается мне её отдавать, объясняя это тем что якобы с квартиры пропали какие то вещи, и пока мы их не вернем мебель свою я не получу. Когда снимали квартиру договор о сдаче они отказались писать и то что находилось в квартире не описывали. Когда сьещжали все их вещи находились в квартире. Написала заявление в милицую, в итоге спустя 3 месяца мне дали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Направили в суд. Не могу написать исковое заявление, помогите, уже около полугода не могу со всем этим разобраться. Мягкую мебель (угловой диван) когда то подарили родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение