Новомосковский Суд установил недееспособность мужа-инвалида 1 группы - препятствия при оформлении опекунства из-за места регистрации

• г. Тула

Новомосковский Суд установил недееспособность мужа - инвалида 1 группы. Муж зарегистрирован в г. Химки. Жена (кандидат в опекуны) зарегистрирована в г. Новомосковске Тульской обл. Муж постоянно, с даты получения инвалидности (с 2014 года) проживает по адресу жены, которая уже 6 лет осуществляет за ним уход. Для того, чтобы оформить опекунство Отдел опеки и попечительства г. Новомосковска требует, чтобы адрес регистрации места жительства мужа был по месту регистрации жены, иначе они не поставят его на учет и не смогут принять решение о назначении опекуна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лидия Владимировна

На самом деле прописка или регистрация по месту жительства это по факту официальное подтверждение гражданина о своем месте жительства перед государственным органом, соответственно опекун получив приказ о назначении таковым от местной администрации, проживая в ином месте жительства от опекаемого, по факту нарушает этот приказ.

Муж и жена могут проживать по адресу одного или другого супруга без регистрации по месту пребывания. Требование о регистрации мужа незаконно. Опекун может быть назначен полномочным органом по месту жительства опекуна. Если вы не хотите тратить время на обжалование, то можете принести в паспортный стол свидетельство о браке, его и свой паспорт, решение суда о недееспособности и зарегистрировать его временно.